Торжокский район. Исчезающее величие

Торжокский район. Исчезающее величие


09 декабря 2021 10:15 / Общество

Источник фото: gorodtorzhok.ru

История одного храма

Все больше и больше деревень по всей Росиии начинают пустовать. Не исключение и Тверская область. Здесь мало задерживается молодёжь, а среди населённых пунктов есть и те, в которых живут всего пара стариков. Отсутсвие работы, отдалённость от города — все это играет большую роль. Сейчас остаётся только представлять, насколько богатым и процветающим краем был Новоторжский уезд. Свидетельством этому осталось множество храмов, которые дошли до наших дней в разной степени сохранности. В более крупных поселениях, где живет много людей, святыни восстанавливают. Например, так происходит в Яконово и Страшевичах, конечно, все работы проводятся с привлечением волонтёров, а координируют деятельность благотворительные фонды. 

Увы, так повезло не всем храмам Торжокского района, многие из них, несмотря на историческую ценность и уникальность настенных росписей и фресок остаются погибать. Без кровли, консервации и какой-либо охраны. 

Забытые всеми деревеньки с численностью жителей в наши дни менее 20 человек хранят в себе удивительные древние храмы, поражающие своей красотой. 

Одна из таких заброшенных церквей находится в центре деревни  Дмитровское Торжокского района. Возвышающаяся  над бескрайними лесами и полями, она видна уже издалека, за много километров. Построенная в 1816 году церковь Успения Пресвятой Богородицы сохранилась до наших дней, увы, не в первозданном виде. Разрушена она навсегда, и с течением времени, с каждым годом, бесследно исчезают удивительные фрески с её стен. Часть перекрытий утрачена окончательно, все деревянные элементы, включая лестницы, находившиеся когда-то внутри сгнили, не оставив  ни малейшей возможности своими глазами заглянуть  поближе в расписной световой барабан под куполом храма. Кстати, его яркость, даже спустя годы, просто восхищает. 

Под куполом можно  отчётливо разглядеть святых, изображения которых расположены по кругу всего барабана, между заколоченными окнами. Это место теперь облюбовали для себя птицы. 

Частично осталась роспись на стенах, но сырость и перепады температур делают своё дело.  До наших дней они сохранились, но время неумолимо, и если не законсервировать храм, оно уничтожит все труды художников. 

Храм, построенный в стиле классицизма, был заложен на средства помещицы Полторацкой и имел три престола: холодный, главный — Успения Божией Матери, освященный в 1816 году и придельные теплые: правый — Великомученика Димитрия Солунского, левый — Знамения Божией Матери и Святителя Николая, освященные в 1821 и 1822 годах. В 1848 году к храму была пристроена колокольня. 

Согласно данным Справочной книги по Тверской епархии, по состоянию на 1914 год, из прихожан церкви было 1472 мужчины и 1531 женщина. 

Храм был закрыт и разграблен, как и многочисленные другие в 1930-х годах, позже в нём долгое время размещалась колхозная зернодробилка. 

К большому сожалению, это не единственный заброшенный объект в Торжокском районе, множество церквей находятся в запустении и разрушаются. Сукромля, Стружня, Пятница-Плот, храмовый комплекс в Переслегино (кстати, У Переслегино есть шанс на новую жизнь), Осипово и другие деревни и сёла Торжокского района. 

Во многих деревнях насчитывается  даже по несколько ценных объектов, что говорит о былом процветании новоторжских уездов. Большинство построек датировано XVIII веком, но существуют и более ранние. Жаль, что сейчас все они одинаково разрушены временем и людскими смутами. Времена сменились, стены храмов стали  больше не нужны колхозам и предприятиям, и изуродованные промышленным прошлым, они остаются медленно умирать на своих местах.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2