Торжок вновь стал киногероем

Торжок вновь стал киногероем


25 октября 2021 09:20 / Общество

В Торжке сняли кадры фильма о событиях осени 1941 года

22 октября центральные улицы Торжка вновь стали съёмочной площадкой для киноленты. Эпизоды многосерийного фильма «Операция Престол» решили снять именно здесь. Режиссер картины Андрей Мармонтов, главную роль в фильме исполняет актриса Мария Машкова. 

Сериал, снятый в детективном жанре, является продолжением военной драмы «Перевод с немецкого». 

События разворачиваются осенью 1941 года. Вермахт рвется к Москве, немецкие агенты терроризируют советский тыл. Стремясь их нейтрализовать, НКВД начинает тайную операцию. Преподавателю-филологу Ирине Воскресенской и майору госбезопасности Павлу Нечаю поручено изобразить семейную пару и войти в доверие к немногим оставшимся в Москве монархистам. Их цель – создать подпольную организацию «Престол», которая станет приманкой для немецких спецслужб. 

На время съёмок на территории выделенных улиц Торжка 22 октября было ограничено движение и стоянка всех видов транспорта, соответствующее распоряжение было выдано администрацией города. 

Торжок не раз становился киногероем, не так давно на первом канал показали многосерийный фильм «Русские горки», эпизоды которого в 2018 году также снимались в Торжке и Торжокском районе. Масса новоторов была задействована в съёмках. 

Жители Торжка постоянно шутят на тему киносъёмок, говоря, что некоторые места в городе, которых пока еще не коснулась реконструкция, очень подходят для съёмок военных фильмов без декораций. 

Конечно, не все фильмы, в кадры которых попал Торжок, военные. Первой картиной, в которой появился Торжок стала «Гроза» 1933 года. Также из наиболее известных это «Чучело» в главной роли с маленькой Кристиной Орбакайте. Из современных лент можно выделить «Невесту», снятую в 2006 году, где на фоне зимних городских пейзажей интересно описывается история любви. В главной роли снялась Юлия Пересильд. 

Кстати, послужной список у города-актёра внушительный и насчитывает десятки картин, не говоря о документальных сюжетах. Правда, название у нашего провинциального населённого пункта всегда выдуманное. В роли самого себя в художественных фильмах, увы, у города всего лишь одна роль. Единственный фильм, в котором Торжок – это Торжок, носит два названия: «Суррогатная мать» или «Свободная женщина» (2002 год). Город там не указан, но в одном из кадров виден заголовок газетной статьи, посвященной главной героине фильма: «Мадонна из Торжка». 

Попытки собрать воедино информацию обо всех фильмах, снимавшихся в Торжке, были у многих, но пока полный список ролей Торжка так и не составлен.

Фото: кинотеатр.ру



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2