Торжок станет одной из пилотных площадок проекта, направленного на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью

Торжок станет одной из пилотных площадок проекта, направленного на поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью


03 сентября 2022 11:15 / Общество

В Тверской области окажут поддержку семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья

В Тверской области окажут поддержку семьям, воспитывающим детей с особенностями здоровья 

30 августа Губернатор Игорь Руденя провел заседание Бюджетной комиссии, на котором рассматривался вопрос реализации комплекса мер поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Проект, который носит название «PROдвижение», предполагает внедрение новых форм работы с детьми и родителями. 

В рамках проекта предполагается открытие специальных ясельных групп «Первые шаги» для детей от 0 до 3 лет, групп кратковременного пребывания «Выручалочка» для ребят от 3 до 7 лет. 

Для дошкольных групп будут приобретены мебель, игровое, спортивное, мультимедийное оборудование и инвентарь, средства реабилитации. 

Для детей от 8 до 16 лет будут созданы кабинеты социально-бытовой ориентации и центры учебной деятельности «Призвание». Для организации их работы будет закуплена мебель, бытовая техника, реабилитационное и специализированное оборудование, инвентарь. 

Для родителей в Верхневолжье будут созданы центры помощи «Вместе мы сможем больше!», открыты колл-центры для оперативной консультации по возникающим вопросам. 

На заседании принято решение о распределении средств на оснащение служб социального проката – будут приобретены реабилитационное и игровое оборудование, спортивный инвентарь, компьютерная техника, медиаоборудование. 

Кроме того, будет повышена квалификация 15 руководителей и 45 специалистов для компетентной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью. 

Пилотными площадками для реализации проекта станут реабилитационные центры для детей, расположенные в Бежецке, Бологое, Вышнем Волочке, Ржеве, Конаково, Кимрах, Нелидово, Твери и Торжке.

Всего на реализацию проекта предусмотрено 28,6 млн рублей – это средства федерального гранта и областного бюджета. 

Предполагается, что проект «PROдвижение» будет реализован уже в 2022 году и за два ближайшие года сможет оказать помощь боле 2,3 тыс. семьям Верхневолжья.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2