Торжок стал участником конференции, посвященной методам реабилитации людей с нарушением зрения

Торжок стал участником конференции, посвященной методам реабилитации людей с нарушением зрения


27 ноября 2021 09:30 / Общество

Среди спикеров выступила Юлия Никифорова из Торжка

Среди спикеров выступила Юлия Никифорова из Торжка, представитель ООО «Вертикаль», крупнейшего в России разработчика и производителя изделий для людей с ограниченными возможностями здоровья представила свои практики в области развития инклюзивного пространства. 

Юлия Викторовна занимает должность заместителя директора компании по общим вопросам, является организатором ежегодного Кубка по голболу в Торжке. 

На протяжении многих лет «Вертикаль» принимает активное участие в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Компания выступает организатором и главным спонсором Кубка по голболу, партнером движения «Абилимпикс», как на местном, так и федеральном уровне. Недавно еще одним направлением на базе организации стала Школа волонтеров. Кроме того, в 2021 году на базе Торжокского педагогического колледжа им Ф.В. Бадюлина прошел первый инклюзивный фестиваль в России – «Бадюлин Fest». Также при поддержке компании в колледже открылась бесплатная секция по игре в голбол. 

Сейчас голбол единственный вид спорта, которым на равных могут заниматься как люди с ограничениями по зрению, так и совершенно здоровые. Также голбол доступен и детям младшего возраста благодаря новой разработке – облегчённому мячу. 

Вид спорта набирает все большую популярность и развивается во многих регионах страны, кроме того, голбол официально входит в программу Паралимпийских игр. 

Приятно, что в Торжке, несмотря на то, что это небольшой город, развиваются и поддерживаются такие серьёзные инклюзивные практики, которые применяются во всём мире. 

Голбол — паралимпийский вид спорта, в котором незрячие и слабовидящие спортсмены играют руками звенящим мячом посредством светонепроницаемой маски и тактильной разметки на площадке размером 9 на 18 метров. Цель игры — забросить мяч в ворота другой команды. Каждая команда состоит из 3 человек на площадке и 3 запасных. 

Изначально голбол как вид спорта был разработан реабилитологами еще в 1946 году, но вплоть до настоящего времени не был доступен для детей. 

В 2016 году «Московская областная организация Всероссийского общества слепых» запустила инклюзивный проект физической реабилитации и социализации инвалидов по зрению с помощью адаптированных под особенности здоровья физических занятий. 

В рамках реализации практики были разработаны правила и методика применения данного вида реабилитации для детей от 6 до 14 лет. В частности: разработан специальный облегченный мяч; уменьшено время игры; разработаны более легкие условия игры, позволяющие заниматься детям в раннем возрасте. 

Благодаря этому сегодня играть в голбол на равных могут как полностью слепые, так и слабовидящие, а также абсолютно здоровые дети.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2