Торжок и названия улиц. На городских домах появляется все больше табличек-дублеров

Торжок и названия улиц. На городских домах появляется все больше табличек-дублеров


31 мая 2021 12:20 / Общество

новоторы чтят, бережно хранят и передают историю своего города

Когда-то очень давно, ещё до революции, улицы Торжка носили более поэтичные названия, нежели сейчас. Многие были названы по названиям ближайших храмов и монастырей. 

После прихода советской власти город поменялся, поменялись и названия улиц, большинство из которых и по сей день носят имена революционеров и других деятелей той эпохи. 

Но новоторы чтят, бережно хранят и передают историю своего города. 

Музей А.С. Пушкина был первым в зданием, где появилась табличка с двойным названием улицы: современным и историческим. Эта идея принадлежала известному в нашем городе исследователю, экскурсоводу Нине Аркадьевне Лопатиной. Тогда она же выступила спонсором, заказав ее за свой счет. 

Сегодня на музее появилась обновленная адресная табличка. Музей А.С. Пушкина благодарит Генерального директора ООО «Вертикаль» Черепнова Алексея Игоревича, который в этот раз выступил благотворителем.

Стоит отметить, что и сами жители поддерживают идею сохранения исторических названий улиц. Например, на одном из домов по улице Грузинская также висит указатель, напоминающий о том, что историческое название улицы Воскресенская, образовывалось оно от имени прихода. Воскресенский храм, ныне не действующий, стоит неподалёку. Табличка также была сделана по инициативе Нины Лопатиной, как и таблички для Васильевской церкви. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2