Судьбу храмов Торжокского района обсудили специалисты в Москве

Судьбу храмов Торжокского района обсудили специалисты в Москве


31 января 2023 12:30 / Общество

презентация проекта БФ «Святыни нашей Родины» «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово"

28 января в лектории «Руина» музея архитектуры им. А.В.Щусева (Москва) состоялась презентация проекта БФ «Святыни нашей Родины» «Сохранение сельских храмов. Богоявленский храм села Яконово", реализуемого за счет средств Фонда президентских грантов. 

Перед мероприятием был организован творческий мастер-класс для детей, который позволил нашим юным участникам за рукоделием послушать о деятельности фонда. 

На мероприятии присутствовали священослужители епископ Нестор, епископ Ялтинский, викарий Симферопольской и Крымской епархии с помощником, архимандрт Дамаскин, церковный историк, агиограф, доктор исторических наук, член Церковно-общественного совета при патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, автор жизнеописаний новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви, настоятель Казанской церкви в с. Рашкино иерей Александр Рабцун; 

В начале мероприятия с приветственным словом ко всем присутствующим обратился настоятель Казанского храма в с.Рашкино и попечитель фонда "Святыни нашей Родины» иерей Александр Рабцун. о.Александр рассказал о быстротечности времени, о смысле названия «Святыни нашей Родины», о добровольцах трудящихся над сохранением церквей, жителях села Яконово, о небесных покровителях и молитвенниках за храм. 

Историк и краевед Павел Морозов (Тверь) рассказал об истории Новоторжкой земли, о выдающихся людях. Ответил на вопросы из зала. 

Доктор искусствоведения Илья Евгеньевич Путятин рассказал об архитекторе Н.А.Львове, истории создания Богоявленского храма в с.Яконово и его храмовых росписях, наглядно провел параллель с византийской архитектурой. 

Архимандрит Дамаскин Орловский подчеркнул важность сохранения того малого наследия музыки, архитектуры и искусства без искажения, рассказал о последнем настоятеле Богоявленского храма и Успенского храма в с. Осипово священомученике Иоанне Васильеве. 

Председатель Фонда Екатерина Терентьева, рассказала об истории создания Фонда, о текущих проектах ( Преображенский храм в с.Сукромля, Смоленский храм в с. Пятница-Плот, Богоявленский храм в с. Яконово, Успенский храм в с. Осипово, Казанский храм в с. Рашкино) и о людях участвующих в деятельности Фонда. 

После перерыва, присутствующие могли познакомиться с классической музыкой в исполнении "EUTERPE", Татьяны Веретенниковой лауреата международных конкурсов пианистов и Ильи Путятина. Прозвучала музыка из сборника «Избранные произведения» Ивана Пратча, который является собирателем народных песен под руководством Н.А. Львова, а так же музыка других авторов.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2