Старинная усадьба под Торжком законсервирована

Старинная усадьба под Торжком законсервирована


29 октября 2022 11:15 / Общество

Источник фото: Нина Лопатина

Усадебный дом в Митино наконец дождался противоаварийных работ

В последние годы Тверская область озадачена развитием туризма. Кроме того, там и тут можно услышать о Львовском наследии в наших краях. Никольское, Арпачево, Раек — великий зодчий... Даже есть ежегодный конкурс имени архитектора Н.А. Львова, учреждённый Главархитектурой Тверской области. Только вот здесь, в Тверской области, все постройки Львова или частично утрачены, или пребывают в плачевном состоянии. Большинство из них заброшены и разрушаются. 

Один из знаковых для Тверской области памятников усадебной культуры, созданный при участии великого Н.А. Львова, расположен недалеко от Торжка на территории санатория Митино. Постройка, простоявшая несколько сотен лет, хранит в себе огромную, но, уже, пожалуй, никому не нужную, историю. 

После Октябрьской революции 1917 г. старинная усадьба Митино, принадлежавшая более двух столетий дворянской семье Львовых, перешла в руки народа. 

В 1919 году на территории усадьбы расположился совхоз. 

В 1922 году принимается решение об открытии санатория на 40 мест. 

В 1941 – 1944 гг. в здании размещался военный госпиталь № 3428. После окончания войны 1 января 1946 г. санаторий «Митино» вновь начал работать. 

В 1967 г. в санатории открылся новый трёхэтажный корпус на 236 мест. В процессе его строительства была уничтожена часть старинного парка. 

В 1993 г. на территории бывшего митинского имения был построен восьмиэтажный корпус на 500 мест. Он действует и сейчас. 

Старый усадебный дом стал не нужен, за ним перестали следить, он начал медленно погибать. 

В 1999 году он  был передан в аренду до 2012 года торжокскому заводу «Пожтехника», который приступил к капитальному ремонту и реконструкции здания под гостиницу, но работы так и не достигли завершения. 

На протяжении многих лет, а конкретно до 2018 года, здание барского дома было законсервировано. 

Летом 2020 дом пережил пожар, который уничтожил часть второго этажа и образовал сквозной прогар. Конечно, и остатка былого роскошного убранства здесь не наблюдается. Не смотря на сложную судьбу старинного дома, его безжалостную эксплуатацию после революции и многолетнее заброшенное состояние после советского времени, выглядит он вполне крепко и в наши дни. Шансы сохранить его вполне реальны. 

В мае 2022 года стало известно, что усадебный дом наконец попал в государственный проект «Консервация». 

Уже этим летом здесь убрали весь мусор, занялись ремонтом крыши, закрыли внешний профиль от стихии и нежданных гостей, поставили защиту от обвалов. 

Стоит отметить, пока здание лишь законсервировали. 

Перспективы реконструкции усадьбы пока неизвестны.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2