Школа в Торжокском районе работала с санитарными нарушениями

Школа в Торжокском районе работала с санитарными нарушениями


23 января 2023 12:30 / Общество

Удовлетворены исковые требования Роспотребнадзора к школе Торжокского района

Торжокский межрайонный суд Тверской области частично удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора по Тверской области в лице Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г. Торжке к МБОУ Будовская ООШ Торжокского района Тверской области о возложении обязанности устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. 

Судом установлено, что при проведении в мае и сентябре 2022 года внеплановой выездной проверки МБОУ Будовская ООШ Торжокского района Тверской области Территориальным отделом Роспотребнадзора установлены нарушения требований п.п. 2.4.6.3, 2.5.2, 2.5.3, 2.6.5, 2.8.3, 2.4.12, СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», п.6.18 СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". 

В судебном заседании было установлено, что заявленные истцом требования в части проведения ремонта стен в производственном помещении пищеблока, в умывальной перед обеденным залом, в складском помещении с холодильным оборудованием, ремонта пола и потолка в производственном помещении пищеблока, проведения остекленения окна в горячем цехе пищеблока из цельного стекла, оборудования обеденного зала столовой мебелью, ответчиком на настоящий момент выполнены. В связи с чем суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований в данной части. 

Установив, что заявленные исковые требования ответчиком в полном объеме не выполнены, которые могут представлять непосредственную угрозу жизни и здоровью детей, суд возложил обязанность на данное образовательное учреждение в срок до 01 сентября 2023 года умывальную перед обеденным залом обеспечить горячей водой, оборудовать горячий цех пищеблока раковиной для мытья рук персонала, выделить помещение или оборудовать место, исключающее доступ к нему детей, для приготовления дезинфекционных растворов, помещение оборудовать поддоном с холодной и горячей водой, подающейся через смеситель, а также системой водоотведения. 

В настоящий момент решения суда в законную силу не вступило.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2