Шахматисты Торжка и района встретились на турнире на Поведи

Шахматисты Торжка и района встретились на турнире на Поведи


25 декабря 2021 10:19 / Общество

Источник фото: Новоторжский шахматный клуб

турнир был посвящён знаменательной дате - 140 летию путешествия Л.Н.Толстого в Поведское поречье

19 декабря в Поведском поречье в деревне Казицыно в историческом здании земской школы состоялся ежегодный предновогодний турнир «Шахматы на Поведи». 

 Соревнование подготовили Федерация шахмат города Торжка и Торжокская районная общественная организация «Культурные тропы Новоторжской земли» при помощи администрации Торжокского района и администрации Яконовского сельского поселения. 

В этом году турнир был посвящён знаменательной дате - 140 летию путешествия Л.Н.Толстого в Поведское поречье. Всемирно известный русский писатель был серьёзным шахматистом. В 1881 году он встречался в Казицыне с сестрой милосердия Е.М.Бакуниной.

Перед началом шахматных баталий с напутственным словом к участникам обратился организатор турнира Игорь Викторович Демидов. Он рассказал об истории Поведского поречья, о сестре милосердия Екатерине Бакуниной и о путешествии Л.Н.Толстого на эту землю. Были и рассказы о картинах с изображением писателя. 

В Тверской области широко отмечается историческое событие - 140 лет путешествию писателя Л.Н.Толстого в Поведское поречье в деревню Шевелино к народному мыслителю В.К.Сютаеву. 

Персонажи «Войны и мира» садились за шахматный столик при каждом удобном случае: свои партии у Толстого сыграли Вера и Шиншин, Наташа и Соня, Борис и Берг. 

Лев Толстой и сам часто играл в шахматы. Они были любимым утешением и развлечением писателя на протяжении всей жизни. Соперниками графа в разные времена становились писатель Иван Тургенев, математик и шахматист Сергей Урусов, музыкант Сергей Танеев. А однажды, будучи на службе, унтер-офицер Толстой пропустил караул, заигравшись в шахматы, за что был арестован и лишен возможности получить Георгиевский крест.

За за черно-белые доски сели двадцать игроков разного возраста при добродушной поддержке родителей и друзей. 

Турнир прошёл в рамках социального проекта «Милосердие через века» при поддержке Фонда президентских грантов и проводился по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 мин до конца партии каждому участнику. 

Призовые места распределились следующим образом: 

МЛАДШАЯ ГРУППА (до 14 лет):

1 место - Булатов Максим – 5 оч. 

2 место – Кондратьев Иван – 4 оч. (лучший усеченный коэффициент Бухгольца ) 

3 место - Кондаков Кирилл – 4 оч., 

СТАРШАЯ ГРУППА: 

1 место – Демидов Владимир– 7 оч. 

2 место – Арбузов Станислав – 5 оч. (лучший усеченный коэффициент Бухгольца ) 

3 место – Тимофеев Александр – 5 оч., 

НОМИНАЦИИ: 

- мудрый игрок – Царев Валерий, 

- лучший юный игрок – Вересов Дмитрий, 

- лучший результат среди девочек - Рожкова Виктория. 

Победители и лучшие в номинациях были награждены грамотами, медалями и подарками. Все участники – памятными сертификатами. 

Новоторжский шахматный клуб.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2