Редкий вертолет МИ-6 скоро прибудет в Торжок

Редкий вертолет МИ-6 скоро прибудет в Торжок


06 августа 2021 09:15 / Общество

В Торжке планируется создать музей вертолётов

В продолжение идеи создания музея вертолетов в Торжке автор идеи генеральный директор компании «Вертикаль» Алексей Черепнов рассказал ещё об одном экспонате, который планируется доставить в Торжок — это вертолёт МИ-6. 

Два вертолета уже стоят на территории предприятия: МИ-2 и МИ-8. 

Стоит отметить, что у каждого из них своя уникальная история, например МИ-8 снимался в известном остросюжетном фильме «Огонь» с Константином Хабенским. Причём роль его была очень сложной -  он  выступал в качестве каскадёра, выполняя самые сложные трюки, там, где реальная техника была бы под риском потери. Теперь этот вертолёт призван стать новой страницей в истории Торжка.

МИ-6, прибытие которого планируется в наш город, также очень редкий экспонат, он был создан еще при жизни авиаконструктора Михаила Леонтьевича Миля и является базой для создания таких вертолетов, как МИ-64 и МИ-10. 

Сейчас вертолет находится на стоянке Летно-исследовательского института им. М. М. Громова в Московской области, куда он прилетел 31 год назад. С того момента время для него как будто остановилось. 

Теперь команде специалистов предстоит задача – доставить вертолет в Торжок, а затем заняться его восстановлением. 

Также напомним, что однажды вертолёт МИ-6 уже был визитной карточкой Торжка, в 90-е он стоял на территории парка у городского Дома культуры. В последствии по неизвестным причинам технику ликвидировали и разобрали на металлолом. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2