Престольный праздник отметили в Новоторжском Борисоглебском монастыре

Престольный праздник отметили в Новоторжском Борисоглебском монастыре


02 июля 2021 11:18 / Общество

была совершена праздничная Божественная литургия

24 июня празднуется память перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского. Преподобный Ефрем почил в глубокой старости 28 января 1053 года. Умирая, он завещал положить главу брата Георгия с собой в гроб, который сам высек, что братия монастыря и исполнила.

В этот день - 11 июня 1572 года, Новгородский архиепископ Леонид по пути из Москвы в Новгород посетил Борисоглебский монастырь. Настоятеля и братию он спрашивал, где положены мощи чудотворца. Когда показали гробницу святого, архиепископ приказал открыть и самый гроб. Тогда присутствующие увидели тело преподобного нетленным и ощутили благоухание. После этого в 80-х годах XVI века было установлено местное празднование преподобному Ефрему. В настоящее время память угодника Божия чтится общецерковно.

Сохранилось описание раки с мощами преподобного Ефрема в Борисоглебском соборе, сделанное в начале ХХ века, согласно которому, в ней находилась и честная глава святого Георгия Угрина, покрытая черным бархатом, с изображением на финифти главы мученика и с надписью вокруг нее из мелкого жемчуга: «Глава мученика Георгия, Новоторжского чудотворца».

К глубокой скорби верующих, 5 февраля 1919 года гробница преподобного Ефрема была вскрыта по указанию новой безбожной власти, а после ликвидации Новоторжского монастыря в 1931 году мощи преподобного Ефрема и глава святого Георгия Угрина были изъяты из собора, дальнейшая судьба их неизвестна.

В день памяти основателя монастыря преподобного Ефрема, Новоторжского Чудотворца, в Введенском храме была совершена праздничная Божественная литургия. По окончании богослужения и. о. настоятеля монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский) с духовенством и прихожанами совершили Крестный ход с частицей мощей нреподобного Ефрема Новоторжского.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2