Престольный праздник отметил приход Михайловского храма Торжка

Престольный праздник отметил приход Михайловского храма Торжка


26 ноября 2022 11:15 / Общество

митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию

21 ноября  престольный праздник отметил Благовещенский храм Торжка. Южный придел Благовещенской церкви освящен в честь Архистратига Божия Михаила — предводителя Небесного воинства. На Тверской земле часто церкви именуются по приделу, а не центральному престолу, потому общепринятое наименование Благовещенского храма — Михайловский. 

Здесь, в Михайловском храме, в престольный день, 21 ноября, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию. 

На богослужении в день престольных торжеств молились прихожане, жители Торжка и гости прихода. 

На богослужении пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман совместно с хором Свято-Успенского Старицкого монастыря. 

История храма. 

Благовещенская церковь, более известная по названию малого алтаря, устроенного вместо старой деревянной Михаило-Архангельской церкви, расположена на высоком холме, и при величественной архитектуре в русско-византийском стиле храм господствует над окрестностями. 

В 1742 г., когда на второй неделе по Пасхе выгорел весь город Торжок, были утрачены и две деревянные церкви в честь Благовещения и архангела Михаила, существовавшие здесь ранее XVII в. В 1758 г. была построена каменная церковь с двумя престолами: в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Рождества святого Иоанна Предтечи, с теплым приделом в трапезной во имя святого архангела Михаила. В 1817 г. престол в честь Рождества святого Иоанна Предтечи был уничтожен. 

В 1877 г. иконостас Благовещенской церкви весь был вызолочен и живопись обновлена; в 1887 г. перестроена была колокольня, так как прежде бывшая (малая) не соответствовала уже величественному новому храму; в 1892 г. в теплой церкви (в приделах) были устроены новые иконостасы и весь храм был отделан под мрамор. Благовещенский храм был одним из лучших в Торжке по архитектуре и внутреннему своему благолепию. 

В ХХ в. Михаило-Архангельская церковь разделила участь большинства российских храмов и обителей. В 1936 г. она была закрыта и превращена в пекарню. Во время войны здесь располагался военно-продовольственный склад. 

С 1931 г. до закрытия в храме находились мощи преподобных Ефрема и Аркадия, Новоторжских чудотворцев, которые были перенесены сюда из закрывшегося Борисоглебского монастырского храма. Сама обитель перестала действовать еще в 1926 г. При закрытии Михаило-Архангельской церкви в 1936 г. мощи святых угодников были изъяты властями. До 1930 г. в храме покоились мощи святой Иулиании Вяземской. 

Официально приход вновь открывшегося храма был зарегистрирован в канун Благовещения — 6 апреля 1946 г. Но сам храм был открыт раньше, в 1945 г. 

После разорения и осквернения, церковное здание требовало объемных восстановительных работ, необходимо было приобретать утварь, облачения, иконы. Всё это по крохам собирали прихожане. До 1995 г. Михаило-Архангельская церковь оставалась единственным действующим храмом в Торжке. 

21 июля 2019 г. в ходе визита в Торжок Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ознакомился с достопримечательностями города. 

В настоящее время ученики воскресной школы Михаило-Архангельского прихода занимаются в новом отдельно стоящем здании. Школа будет двухклассной, как до революции. 

Приход взаимодействует с тремя районными газетами, выходит еженедельная вкладка на двух страницах торжокских изданий. Организуются регулярные выступления на местном телевидении. 

Приход осуществляет регулярный уход за престарелыми больными.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2