Пострадавшая в ДТП женщина простила водителя, по вине которого получила травмы

Пострадавшая в ДТП женщина простила водителя, по вине которого получила травмы


22 июня 2022 10:22 / Общество

Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон

Торжокским межрайонным судом в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства рассмотрено уголовное дело по обвинению жителя Московской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК Российской Федерации.

Из материалов уголовного дела следует, что днём 09.07.2021 обвиняемый, управляя технически исправным автомобилем, перевозя на переднем пассажирском сидении пассажирку, не пристёгнутую ремнем безопасности, двигался по сухому асфальтированному покрытию проезжей части автомобильной дороги «Торжок – Высокое – Берново – Старица». В нарушение п. 1.3, 1.5,  2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, проявляя преступную небрежность, двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, обеспечивающих безопасность движения, а также создавая реальную опасность для жизни и здоровья перевозимой им пассажирки, лишив себя возможности заблаговременно обнаружить опасность для движения, обвиняемый не принял должных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, проезжая вышеуказанный участок автодороги совершил выезд за пределы проезжей части дороги, а именно на обочину по ходу своего движения, в результате чего допустил потерю контроля над управляемым транспортным средством, выехал на полосу встречного движения с последующим съездом в кювет, где совершил опрокидывание. В результате нарушения обвиняемым ПДД РФ и произошедшим вследствие этого дорожно-транспортным происшествием, пассажирке автомобиля, находящейся в момент следования на переднем правом пассажирском сидении были причинены телесные повреждения в совокупности расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

 В судебном заседании от потерпевшей поступило заявление с просьбой о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, заглаживанием им вреда путем оплаты её медицинского лечения.

При вынесении решения судом учтено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, не судим, раскаялся в содеянном, примирился с потерпевшей и загладил причиненный вред.

На основании ст. 25 УПК РФ суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого в связи с примирением сторон.

В настоящее время постановление суда в законную силу не вступило.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2