Общественность предлагает включить Львовские постройки в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Общественность предлагает включить Львовские постройки в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО


30 августа 2021 11:30 / Общество

Первый шаг сделан

Эксперты и общественные деятели предложили губернатору Тверской области присоединиться к инициативе включения знаменитых памятников Торжка и окрестностей в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

25 августа 2021 года ряд экспертов и общественных деятелей сферы сохранения культурного наследия России направили губернатору Тверской области И.М. Рудене обращение, в котором просят его присоединиться к инициативе по включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО новой серийной номинации «Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова».

Всецело поддерживая такую инициативу и все усилия по сохранению бесценного наследия Николая Львова, мы публикуем тексты данного обращения и подготовленной под руководством ректора МАрхИ Д.О. Швидковского заявки на включение объекта в Предварительный список Всемирного наследия.

Губернатору Тверской области 

И.М. Рудене

                25 августа 2021 г.

Многоуважаемый Игорь Михайлович!

Просим Вас проявить инициативу по включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО новой серийной номинации “Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова” (прилагается к этому обращению).

Архитектурное наследие палладианства, к которому принадлежит Н.А. Львов, давно стало общепризнанным достоянием мировой культуры. Им гордятся и уже включили в национальные списки Всемирного наследия ЮНЕСКО ведущие страны мира: “Усадьба Монтичелло и университет штата Виргиния в городе Шарлотсвилл” (США), “От Большой солеварни Салин-ле-Бен до Королевской солеварни в Арк-э-Сенан” (Франция), “Парковое королевство Дессау-Вёрлиц” (Германия), “Город Бат” (Великобритания), и, разумеется, “Город Виченца и палладианские виллы Венето” (Италия). Именно к основной итальянской серийной номинация ЮНЕСКО ближе всего львовские памятники в Тверской области - речь идет о сохранном историческом центре Торжка и связанных с ним окрестных усадьбах.

В последнее время многое сделано для сохранения этих памятников, прежде несправедливо заброшенных: реализуется грант по реставрации торжокского Борисоглебского монастыря с ведущими постройками Н.А. Львова, благоустраивается центр города и целый ряд отдельных построек. Положительным моментом является и то, что в “списке памятников, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке”, подготовленным ВООПИК по поручению Президента России В.В. Путина от 27 октября 2020 г. № 77-Пр оказалось несколько памятников, предлагаемых к включению в групповую “львовскую” номинацию: усадебные постройки в Никольском, Митине, Горницах, Переслегине.

Однако принимаемых мер недостаточно ни для сохранения этих памятников, ни для их популяризации. Некоторые из усадебных домов и храмов стоят заброшенными и требуют срочной консервации и реставрационного вмешательства. Еще самим гражданам России недостаточно известен Торжок и его усадьбы как культурное единство, скрепленное не только гениальными работами Львова как архитектора, но и некогда объединённое общими социальными и экономическими связями. Увиденное именно под таким углом, архитектурное наследие в Торжке и окрестностях, несомненно, достойно того, чтобы привлекать во много раз больше внимания отечественных и зарубежных путешественников. А вместе с развитием туризма включение львовских памятников в ЮНЕСКО станет одним из стимулов экономического роста для ныне депрессивного и теряющего население города.

Включение Торжка и львовский усадеб в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО обсуждается уже давно. Сейчас проект нашёл поддержку ведущих российских специалистов в области защиты архитектурного наследия на Круглом столе, организованном при музее ВИЭМ в Торжке в 2020 г. Вслед за этим коллективом авторов под руководством президента Академии архитектуры и ректора МАрхИ Д.О. Швидковского была подготовлена Заявка на включение в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО новой номинации: “Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова”. Текст заявки 10 апреля 2021 года прошел обсуждение на заседании Национального комитета ИКОМОС. Таким образом, в настоящее время достигнут профессиональный и научный консенсус в том, что предлагаемая номинация заслуживает реализации.

Дальнейшая ее судьба зависит исключительно от деятельной и настойчивой позиции областных властей и конкретно от Вас. Согласно правилам включения номинаций в предварительный список, тверской губернатор должен отправить в Министерство культуры России текст Заявки (см. приложение) в Предварительный список Всемирного наследия.

Понятно, что попадание в Предварительный список станет только первым шагом на долгом пути к полноценному признанию. За этим должны последовать создание рабочей группы по детальной разработке самой номинации, а, главное, исследования, мониторинг и проведение противоаварийных и консервационных работ на тех памятниках, которые пока еще не прошли реставрацию. К счастью, с каждым годом таких памятников становится все меньше, и только факт подачи заявки станет стимулом к их быстрейшему приведению в порядок, Тверская губерния скорее продвинется к созданию важнейшего кластера туристической экономики.

Необходимо напомнить, что номинирование Торжка и окрестных усадеб, является задачей, поставленной непосредственно Президентом России В.В. Путиным, который еще 1 декабря 2015 г. поручил “подготовить предложения об отнесении объектов, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, к числу особо ценных в целях их представления в UNESCO для включения в Список всемирного наследия”. На основании позиции Президента России в Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года написано: “К 2030 году ожидаются следующие результаты при реализации базового сценария: вхождение в 5 стран - лидеров по количеству объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО”. Как сказал В.В. Путин: “Мне очень приятно отметить, что отношения между Россией и ЮНЕСКО развиваются поступательно. Исходим из того, что ЮНЕСКО была, есть, остаётся ключевой международной межправительственной организацией, работающей в области гуманитарных связей” (6 марта 2019 г.). К сожалению, до сих пор властями Тверской губернии не предприняты шаги для включения львовского архитектурного наследия, самого перспективного на территории области, в Список памятников Всемирного наследия. Мы очень надеемся, что эта ошибка будет исправлена.

Просим Вас рассмотреть Заявку на включение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО номинации “Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова” и направить ее в Министерство культуры Российской Федерации.

Подробнее о проекте здесь



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2