Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» к гражданам

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» к гражданам


02 июня 2022 10:30 / Общество

Госавтоинспекция обращается ко всем велосипедистам и любителям активного отдыха

Водители двухколесного транспорта наиболее уязвимы, ДТП с их участием характеризуются тяжелыми последствиями. С каждым днем на дорогах увеличивается количество велосипедистов. В связи с этим Госавтоинспекция г. Торжка обращает внимание любителей активного отдыха на необходимость неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.  

29.05.2022 года в 16.26 в Торжке у дома №9 по ул. Ленинградское шоссе  водитель 21-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21093, при выполнении манёвра поворота налево, на разрешающий сигнал светофора с ул. Ленинградское шоссе на ул.1-й пер Металлистов, не выполнил п.п.10.1 ПДД РФ и совершил наезд на велосипедиста 25 лет, который не выполнил п.п.24.8 ПДД, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу на велосипеде STELS FOCUS. В результате ДТП велосипедист, получил телесные повреждения. 

Анализ дорожно-транспортных происшествий показал, что наиболее частыми нарушениями велосипедистов, приводящих к ДТП, являются езда по пешеходному переходу, встречной полосе, маневрирование перед движущимися транспортными средствами. Правила дорожного движения – это правила безопасности, их необходимо знать и соблюдать каждому, в том числе велосипедистам.

Госавтоинспекция обращается ко всем велосипедистам и любителям активного отдыха, будьте максимально аккуратны, передвигаясь на таком двухколесном транспортном средстве. Спешивайтесь и перевозите велосипед по пешеходным переходам. Ни в коем случае не выезжайте на велосипеде на пешеходные переходы, водители автомобилей не всегда успевают отреагировать и быстро затормозить. Не забывайте, об использовании средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников, налокотников, а также световозвращающих элементов.

Госавтоинспекция г. Торжка области напоминает, что за управление транспортным средством с нарушениями требований технического регламента колесных транспортных средств (тонировка), предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая влечет наложение штрафа в размере 500 рублей, а также водителю выдается требование об устранении данного правонарушения в установленный срок. В случае повторности данного правонарушения инспектором дополнительно применяются действия, предусмотренные статьей 19.3 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции), которое влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Уважаемые родители! Приобретая ребенку велосипед, помните, что это - транспортное средство, источник повышенной опасности! Знание правил дорожного движения и умелое обращение с велосипедом убережет Вашего ребенка от беды. Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить ребенка безопасному управлению велосипедом. И помните, что детям передвигаться по дорогам общего пользования разрешено только с 14 лет.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2