Мероприятие "Девичья коса - на весь Торжок краса"
30 июля в Торжке состоялся праздник для обладательниц самых красивых кос. Мероприятие "Девичья коса - на весь Торжок краса" состоялось в Этнографическом центре Всероссийского историко-этнографического музея.
Такой фестиваль проводится в ВИЭМ не впервые, и в этом году география гостей, которые приехали на праздник, была очень широка: Санкт-Петербург, Москва, Тверская, область, Челябинск.
Атмосфера была тёплая и весёлая, ведь игры и конкурсы праздника никого не оставили равнодушным. Однако, главной задачей фестиваля было выбрать обладательницу самой шикарной косы.
Абсолютной победительницей конкурса стала Василиса Колобанова 10 лет ( г.Торжок). Длина её косы составила 121 см.
В категории от 5-9 лет выиграла 6-летняя Аня Бойкова из Твери. Длина её косы составила 86 см, а толщина 13 см.
В номинации 17+ пальму первенства за длину косы взяла Любовь Грошева из Торжка, длина ее косы 69 см, а по объему лидером оказалась Елена Бойкова ( г. Тверь). Толщина её волос 14 см.
Самой юной участницей конкурса стала Даша Гусева из Твери. Ей всего 4 года .
По традиции измерили и общую длину кос всех участниц, она составила целых 25 метров и 68 сантиметров – рассказали в ВИЭМ.