О Торжке в годы ВОВ рассказали на бесплатной экскурсии

О Торжке в годы ВОВ рассказали на бесплатной экскурсии


18 октября 2022 10:30 / Общество

Источник фото: Библиотеки Торжка

Экскурсовод из Торжка Андрей Иванов провёл экскурсию в рамках библиотечного проекта «Выход в город Торжок. Пойдем с нами!»

12 октября краеведческим центром ЦГБ им. В.Ф. Кашковой была организована тематическая экскурсия: «Эхо войны и память сердца». Экскурсия была посвящена Торжку в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Экскурсоводом выступил Иванов Андрей Викторович, исследователь военной истории нашего края. 

Дата встречи была выбрана тоже не случайно, именно в ночь с 12 на 13 октября город подвергся массированной бомбардировке в 1941 году со стороны немецко-фашистской авиации. 

Сотрудники библиотеки организовали общий сбор группы у памятника С.М. Кирову, который был установлен в 1937 году. Именно в этом месте располагался комплекс Гостиного двора, а также был установлен репродуктор, из которого новоторы узнавали последние сводки с фронта. 

В Торжке памятник С.М.Кирову в войну сохранился, несмотря не то, что в октябре 1941 года Гостиный двор был разрушен фашистской авиацией. После войны остовы корпусов Гостиного двора были снесены и на их месте устроен сад. Его стали называть Кировским садом. 

Далее маршрут проходил по центральной части города. 

Во время проведения экскурсии Андрей Викторович, ссылался не только на уже ранее опубликованные труды новоторжских краеведов и исследователей военный истории Торжка, но и подкреплял рассказ картами, фотографиями аэросъемки, а также фотоснимками Петра Федоровича Добрынина (они были сделаны в 1942 году при обследовании города на факт ущерба от налетов фашистской авиации), и собственными исследованиями. 

Заключительной точкой экскурсионного маршрута стала «Аллея Памяти». А.В. Иванов познакомил всех присутствующих с историей места, рассказал о подвигах Героев Советского Союза – уроженцах Торжка и Торжокского района. 

Мероприятие прошло в рамках долгосрочного краеведческого проекта «Выход в город Торжок. Пойдем с нами!».



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2