Новоторка заплатит штраф за нарушение договора целевого обучения

Новоторка заплатит штраф за нарушение договора целевого обучения


11 мая 2024 10:00 / Общество

Решением суда взыскан штраф за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении

Решением Торжокского межрайонного суда Тверской области удовлетворен иск Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тверской государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации к жительнице г. Торжок о взыскании штрафа по договору о целевом обучении.

Судом установлено, что в июне 2021 года между Министерством здравоохранения Тверской области, ответчиком и ГБУЗ Тверской области «Торжокская ЦРБ» был заключен договор о целевом обучении по образовательной программе высшего образования, по условиям которого гражданин поступает на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение по образовательной программе по специальности 31.05.01 «Лечебное дело» по очной форме в ФГБОУ ВО Тверской ГМУ Минздрава России.

Предметом договора являлось освоение гражданином образовательной программы высшего образования в соответствии с характеристиками освоения и осуществление трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией на условиях настоящего договора.

В августе 2021 года ответчик был зачислен на 1 курс по специальности «Лечебное дело» за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в пределах целевой квоты). 

Однако в сентябре 2022 года ответчик был отчислен из университета по собственному желанию. Тем самым, им не исполнено обязательство по освоению образовательной программы, что повлекло невозможность исполнения обязательства по осуществлению трудовой деятельности.

 Установив ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора о целевом обучении, руководствуясь нормами Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2020 года № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действующего в спорный период), суд пришел в выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ответчика в пользу образовательного учреждения штрафа в размере 164 694 рубля, рассчитанном в соответствии с требованиями действовавшего на момент заключения договора законодательства, не усмотрев при этом оснований для его снижения.

В добровольном порядке ответчиком штраф не был выплачен.    

В настоящий момент решение суда в законную силу не вступило.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2