Начата консервация храмов в деревне Переслегино Торжокского района

Начата консервация храмов в деревне Переслегино Торжокского района


12 января 2022 11:15 / Общество

Источник фото: Белый ирис

Идут работы по консервации церквей

У жителей Торжокского района появилась надежда на возвращение к жизни храмов святых апостолов Петра и Павла и Александра Невского в деревне Переслегино. 

На объектах начаты работы по консервации. 

В XVIII-XIX веках эти земли принадлежали известным русским помещикам Полторацким. Каменная Петропавловская церковь с теплыми приделами Николая Чудотворца и Параскевы Пятницы была возведена в их усадьбе предположительно по проекту русского архитектора Николая Львова в 1785-1802 годах. Архитектура в стиле древнеримских построек поражает исследователей и туристов до сих пор. Две звонницы, портик с шестью колоннами, далее, в трапезной, ещё 18 колонн. Особенно впечатляет двойной свод – падающий сквозь 12 окон барабана свет, отражаясь от нижнего купола, освещает 12 фресок с изображениями апостолов. Фрески и временная кровля, которую, сделали несколько лет назад, нуждаются в восстановительных работах. 

Община во главе с иереем Александром Рабцуном, который опекает этот храм, всеми силами пытается привлечь внимание к памятнику федерального значения, уже разработан проект восстановления этой святыни. 

Каменная церковь во имя Святого Благоверного Александра Невского, расположенная неподалёку, возведена рядом с обителью святых апостолов Петра и Павла в 1846-1868 годах. Небольшая храмовая композиция в стиле эклектики с алтарной апсидой, трапезной и ярусной столпообразной колокольней, выполнена из красного кирпича мастерами провинциального зодчества. Снаружи храм был оштукатурен и украшен элементами декора в русском стиле. Прилегающая к церкви территория была обнесена каменной оградой со Святыми воротами, некоторые фрагменты которой сохранились и до наших дней. К приходу относились 20 деревень, где в 478 дворах проживали 1657 мужчин и 1873 женщины. В 1930-х годах храм был закрыт и разграблен.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2