Музыкальное наследие Торжокского района: песни Арпачевского хора вновь зазвучат

Музыкальное наследие Торжокского района: песни Арпачевского хора вновь зазвучат


08 октября 2021 12:20 / Общество

Источник фото: Славяночка

Тверской коллектив «Славяночка» возрождает новоторжские традиции

Более тридцати лет фольклорный коллектив «Славяночка» из Твери занимается сохранением и   реконструкцией песенной традиции Торжокского района нашей области. Более тридцати лет базовым  репертуаром ансамбля являются песни села Грузины. Но наряду с «грузинским» хором в Торжокском районе было ещё много женских и смешанных коллективов, которые пели песни своих деревень. 

Одним из таких был хор деревни Арпачёво, известный, благодаря съёмкам в художественном фильме «Огоньки», не только в Тверской области. 

Эти два сильнейших торжокских хора часто выступали в одних концертах и порой соперничали. 

«Славяночке» знакомы песни деревни

Арпачёво, но ранее они особо не включались в репертуар. В прошлом году в рамках грантового проекта по цифровой обработке архива ансамбль подготовил несколько песен этой деревни для презентации. 

«Мы поняли, что хотим больше узнать об их исполнительницах. Ранее мы обращались к истории этого хора, но сейчас считаем необходимым сохранить для будущих поколений память о каждом его участнике. В минувшие выходные мы предприняли очередную свою поездку в Арпачёво. Говорили с родственниками бабушек, с их детьми и внуками. Подумываем о новом проекте «По следам Арпачёвского хора» и у нас есть единомышленники - это люди, которым дорога народная песня.» — рассказали участники «Славяночки». 

Ансамбль «Славяночка» ТвГУ создан на филологическом факультете  в 1967 г. по инициативе преподавателя кафедры литературы Валентины Георгиевны Шоминой. Это первый молодежный фольклорный коллектив г.Твери.

С 1988 г. руководит ансамблем Светлана Николаевна Лебедева. В 1997 г. (30 лет) ансамблю было присвоено звание народного. 

Коллектив работает только с собственным экспедиционным материалом, который бережно разучивается и исполняется (преимущественно акапельно). Упор делается на изучение песенной традиции Тверской  области (Торжокский, Западно-Двинский, Торопецкий, Старицкий районы), но в репертуаре есть песни, записанные коллективом или отдельными его участниками в Ульяновской и Тамбовской областях.  Важное место в деятельности "Славяночки" занимает изучение традиционной одежды, костюмы участников представляют собой копии крестьянских костюмов, бытовавших на территории Тверской области.

Кроме того коллектив занимается изучением славянского фольклора, в репертуаре македонские, болгарские, сербские и польские песни и болгарские танцы.

Участники - студенты и сотрудники ТвГУ, теперь уже не только ТвГу и не только студенты и не столько сотрудники. 

Коллектив участвует в ежегодных экспедициях в различные районы Тверской области, фольклорных фестивалях (Пермь, Брянск, Великий Новгород, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Псков, Мурманск, Уфа,Торжок, Василёво и др.), выезжает на зарубежные «гастроли» Болгария (Велико Търново), Германия (Оснабрюк), Сербия (Белград).



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2