Мужчина с четырьмя детьми из Торжокского района нуждается в помощи

Мужчина с четырьмя детьми из Торжокского района нуждается в помощи


21 июля 2022 13:21 / Общество

После смерти жены Максим Зорин заботится о детях

Наверняка жители Торжка помнят трагедию, которая произошла в  семье Зориных в январе минувшего года. 

Виктория Зорина умерла на седьмом месяце беременности. Недоношенную Агату чудом удалось спасти — это четвертый ребенок Вики и Максима. Максим бросил работу, чтобы заниматься детьми, и теперь ему самому нужна помощь. 

Максим не снимает с руки обручальное кольцо и говорит о жене только в настоящем времени: «Она всегда со мной». Но Вики уже нет в живых. Болезнь, которую семья сначала приняла за обычную простуду, оказалась ковидом. Рождество Вика отпраздновала вместе с родными, за столом собралась вся родня. А через два дня заболела. 

Максим в это время был на вахте в Сибири. Он знал, что жена, беременная на тот момент их четвертым ребенком, попала в больницу, но верил, что все обойдется. «Помню, прислала мне СМС: Помолись за меня. Меня переводят в реанимацию», — вспоминает Максим. Это было последнее сообщение от Вики. 

Ольга, мама Вики, тоже верила в лучшее до самого конца. Каждое утро звонила врачу и спрашивала о состоянии дочери. «Когда услышала «А вы разве ничего не знаете?», сначала так обрадовалась – подумала, ей стало лучше», — Ольга не выдерживает и начинает плакать. Слезы стоят и в глазах Максима. 

Врачи не смогли спасти Вику. Она умерла через несколько дней после рождения дочери, семимесячной Агаты. Сейчас с малышкой все хорошо, она живет с папой, бабушкой, дедушкой, сестрами и братом в доме под Торжком. Но свою маму она никогда не увидит — только на фотографиях, их в доме много. Один из них – в детской. Красивая молодая женщина с немного печальной улыбкой и добрыми глазами. Чтобы рассмотреть фото, сотрудникам благотворительного фонда «Константа» пришлось входить в комнату по очереди — настолько она маленькая. Половину занимают кровати, двухъярусная и обычная. Здесь спят Арина, Аким и Ника, а Агата – в комнате бабушки. 

Места детям действительно очень мало. После трагедии семья переехала в дом бабушки — в одиночку Максим не справился бы с четырьмя детьми, один из которых грудной. 

Отец понимал, что без материнского тепла растить детей будет очень трудно, как бы он их ни любил. Но осторожные предложения знакомых найти себе новую женщину пресекал: «Я просто не понимаю, как это возможно. Я не отпустил свою жену. Очень ее люблю». 

Максим признается, что до смерти Вики отношения с тещей были сдержанными. Но теперь все иначе: «Она сказала, что у нее была дочь, а теперь будет сын. Не представляю, как бы я справился без нее. И прекрасно понимаю, что ее помощь мне нужнее, чем моя ей». 

Семья живет в поселке неподалеку от Торжка, напротив старинной усадьбы Знаменское-Раек. Именно здесь и познакомились когда-то Максим и Вика. Он работал в усадьбе охранником, она пришла туда погулять. Познакомились. Дальше гуляли по Райку уже вдвоем. «Мы прожили вместе 10 лет. И это было лучшее время в моей жизни», — говорит Максим. 

Не только Максим не отпускает Вику. Арина сказала сотрудникам фонда, что после смерти мама пришла к ней во сне в образе ангела. Сказала как о чем-то естественном, хоть и очень радостном. Девочка, кстати, похожа на Вику – у нее мамины глаза. Сейчас она следит за порядком в доме, убирается, читает брату и сестрам сказки. «Аким, правда, меня почти не слушает». «Нет, я слушаю», — обиженно отвечает брат. Он в семье — главный помощник старшим мужчинам: когда Максим с тестем пилят дрова, Аким всегда рядом, ждет с тележкой, чтобы отвозить чурки. 

Максим много работает по дому — он мечтает сделать большую пристройку для детей, чтобы у них наконец появилось место для игр и учебы. «Пока фундамент залили. Здесь внизу будет большая детская комната. Не гостевая, а именно детская. А наверху еще две комнаты – Акима и Арины», — делится он планами. 

Но стройматериалов становятся все дороже. Максим работать в Райке — берется за любые подработки, но на пристройку этих денег не хватает. Максим и так делает все возможное, пытаясь и работать, и быть с детьми. Несмотря на всю боль, он собрался с силами и продолжает жить и трудиться ради своей семьи.

Давайте поможем ему собрать деньги на стройматериалы для пристройки к дому. Да, в этом доме больше никогда не будет мамы, но там еще может быть тепло, просторно и уютно — благодаря вам.


Оказать помощь семье Зориных можно на официальном сайте благотворительного фонда «Константа»



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2