Музей Пушкина в Торжке включен в состав межрегионального проекта «Государева дорога»

Музей Пушкина в Торжке включен в состав межрегионального проекта «Государева дорога»


28 января 2022 10:26 / Общество

Специально для проекта были разработаны тематические экскурсии

«Государева дорога» - один из самых впечатляющих туристических маршрутов в самом сердце нашей страны, это знаменитый тракт, связавший Санкт-Петербург и Москву еще по указу Петра I. Маршрут проходит и через Тверскую область, захватывая главные исторические города и достопримечательности.

Осенью прошлого года три музея Тверского объединённого музея прошли аттестацию на соответствие качества оказываемых услуг и удостоились высокой оценки. Основными критериями были знания сотрудников музея истории и традиций Государевой дороги, а также такие качества как гостеприимность и доброжелательность. 

В список вошли: Музей тверского быта, Музей А. С. Пушкина (в Торжке), Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г. Г. Монаховой. 

Специально для проекта были разработаны тематические экскурсии и интерактивные программы. Начиная с 2020 года по тематике было проведено более 50 тематических программ для организованных туристических групп. 

Музей А. С. Пушкина в Торжке радует гостей театрализованной программой «Путешествие по государевой дороге». Во время программы гости проходят по главной дороге России XIX века вместе с путешествующей Дамой. Узнают, как часто посещал Торжок А. С. Пушкин и видят подорожную поэта, выписанную для проезда от Санкт-Петербурга до Торжка. Гости знакомятся с бытом ямщиков и станционных смотрителей. На почтовой станции от станционного смотрителя, который поведает о своей нелегкой судьбе, получают подорожную и угощаются баранками от местной торговки. Гости также встречаются с Дарьей Пожарской и увозят с собой рецепт пожарских котлет. 

С февраля этого года филиалы музейного объединения, входящие в состав межрегионального маршрута будут отмечены официальным логотипом проекта. 

Для заказа тематических экскурсий необходимо обращаться в музей. Контактная информация указана на официальном сайте Тверского объединённого музея: tvermuzeum.ru.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2