Мифы о часовне-ротонде в Торжке

Мифы о часовне-ротонде в Торжке


03 апреля 2023 11:30 / Общество

Крестовоздвиженская часовня-ротонда на площади 9 января. Датой последней перестройки здания считается 1814 год

Сегодня хотим развеять один из главных мифов Торжка - миф о том, что часовню-ротонду построил Львов. 

Вообще, как это ни печально, мало кто из новоторов действительно знает историю родного города. Все чаще мы слышим "Львов построил", "ротонда Львова". 

Сам Львов фактически вряд ли что-то строил. Конечно, он делал все чертежи проектов и наверняка руководил стройкой и отделкой. Но учитывая масштаб всех построек его авторства, в одиночку возвести все эти сооружения он не мог. Поэтому правильнее говорить построено "По проекту Львова". 

Что же касается ротонды на площади 9 января (бывшей Торговой), принадлежность Львова к её строительству официально не установлена. Кроме того, часовня построена через 10 лет после смерти архитектора. Наверняка к строительству были причастны ученики Львова, либо кто-то, кто был знаком с его архитектурной стилистикой. 

Также один из мифов, который развеяли местные историки и краеведы - миф о том, что часовня была надкладезной, то есть имела некий водный источник. Подтверждений этому не нашлось. 

В истории часовни есть множество интересных фактов, например, с 1904 по 1929 годы она была перестроена в церковь и имела звонницу. 

В 1973-1976 гг реставраторы вернули часовне первоначальный облик, лишь изменив капители колонн. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2