Компания из Торжка получила штраф за сговор в сфере ритуальных услуг

Компания из Торжка получила штраф за сговор в сфере ритуальных услуг


02 декабря 2021 18:13 / Общество

ООО «Ритуал-Сервис» назначен административный штраф

В декабре 2020 года Тверское Управление Федеральной антимонопольной службы России рассмотрело дело в отношении Администрации муниципального образования город Торжок и ООО «Ритуал-Сервис» и признало их нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Материалами дела установлено, что в январе 2012 года между Администрацией и ООО «Ритуал-Сервис» было  заключено Соглашение о взаимодействии по вопросам организации похоронного дела и ритуальных услуг на территории муниципального образования город Торжок, в соответствии с которым последнее получило возможность односторонне воздействовать на условия функционирования рынка услуг по погребению, что негативно отразилось на конкуренции на вышеуказанном рынке.

ООО «Ритуал-Сервис», будучи наделенным статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, была предоставлена возможность выделять места погребения на кладбищах г. Торжка, что создавало участникам рынка препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности на рынке услуг по захоронению.

Реализация антиконкурентного соглашения в течение длительного периода времени (более 9 лет) повлекло уход с рынка одного хозяйствующего субъекта.

Администрации и ООО «Ритуал-Сервис» было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, которое исполнено путем расторжения Соглашения в январе 2021 года.

Фото: Изяслав Тверецкий.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2