Итальянская свадебная традиция пришла в Торжок: пешеходный мост пополняется замками

Итальянская свадебная традиция пришла в Торжок: пешеходный мост пополняется замками


27 июня 2021 12:38 / Общество

Источник фото: Gorodtorzhok.ru

Здесь можно увидеть самые разнообразные замки, от крошечных до огромных кованых в форме сердца

В наше время в любом городе не сложно найти мост, увешанный замками. Как правило, это яркие замки с выгравированными инициалами. По традиции, если влюблённые повесят замок на мост, а ключ выбросят в воду, никто не сможет разрушить их союз. В наше время мало какая  свадебная церемония обходится без этого ритуала.

Традиция вешать замок на мост появилась совсем недавно, лишь на рубеже третьего тысячелетия. И произошло это в Италии. Её автор - современный писатель Федерико Моччиа. Работая над одним из романов, он долго не мог придумать, как его герои дадут друг другу клятву любви и верности. Не найдя в источниках ни одной интересной традиции, писатель решил изобрести её сам. Казалось бы, во всех городах есть своё пристанище для влюблённых. Но, к досаде писателя, в Риме такого места не оказалось.  И с его лёгкой руки мост Понте Мильвио стал сакральным местом не только для его героев, но и для всех влюблённых Рима.

Мост стал едва ли различим под замками. А однажды под их тяжестью даже упал фонарный столб.

В Москве для такой традиции есть специальные Деревья любви. Их металлические ветви способны выдержать не одну замочную клятву.

Не так давно, пожалуй всего пару десятков лет назад, традицию подхватили и новоторы, облюбовав для свадебных замков пешеходный мост. Здесь можно увидеть самые разнообразные замки, от крошечных до огромных кованых в форме сердца. Что удивительно, в Торжке были замечены случаи вандализма - замки неоднократно воровали, о чём сообщали сами жители.

Расскажите нам, есть ли у вашей семьи история, связанная с замком на мосту?



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2