История пряничного дела в Торжке и всей Тверской губернии

История пряничного дела в Торжке и всей Тверской губернии


29 ноября 2021 08:50 / Общество

В Торжке было 7 пряничных мануфактур

Пряничный бум в России XVIII – XIX века прокатился по всей территории империи. В городах, городках, местечках, сёлах и деревнях – везде разносился сладко ванильный аромат свеженького, только что из печи, пряника. 

Не отставала от других мест и древняя Тверь. Мастера вырезали такие формы – доски, что их пряники отличались особой грацией. 

Пряник из Тверской губернии считался изысканным лакомством и был известен далеко за пределами России. Лакомство ценила и просвещённая Европа за абсолютную белизну теста, бесподобный вкус и оригинальное оформление.

Неизвестно, когда именно пряничный промысел пришёл на тверскую землю, но уже в конце XVII века монахи Ниловой пустоши закупали в Осташкове пряники к Рождеству. 

Этот факт даёт основания предполагать, что уже в это время в городе не просто пекли пряники, а пекли именно на продажу. 

Документально подтверждено, что к концу XVIII века в Твери и других городах губернии были пряничные мануфактуры. К 1846 году таких заведений в губернии было уже более тридцати и каждая из них специализировалась на разных видах сладкой продукции. Тверские мастера выпекали медовые пряники и изделия с патокой, было также 3 мастерские, где выпекали сахарные пряники. Сахарные пряники пекли и в Красном Холме. 

Самым «прянично урожайным» в Тверской губернии был Торжок. В городке было 7 пряничных мануфактур, которые выпускали в год более 6700 пудов пряников. Только представьте, по современным меркам около 110 тонн продукции в год. Впечатляет? 

Тверские мастера были новаторами. На мануфактурах экспериментировали с различными пряностями. Конечно, как и везде сдобное пряничное тесто готовили на меду, патоке или сахаре, но каждый мастер старался сделать свой пряник неповторимым и добавляли в тесто анис, перец, кардамон, мяту, миндаль, изюм и другие пряные добавки. 

Пряники выпекали из белого и шоколадного теста, покрывали цветной глазурью, наносили красивый орнамент. 

В особых случаях мастера в глазурь добавляли кусочки сусального золота, пряники так и назывались «сусальные». Такие пряники были подлинными произведениями народного творчества.

У тверских мастеров – резчиков, была «набита» рука на резьбу тонких стилистических узоров и целых картин с теремами и фантастическими растениями, рыбами и птицами. Сложные узоры для резьбы рисовали иконописцы, а умелые руки тверских мастеров резали печатные доски и доводили их до совершенства. 

Печатные доски смело можно отнести к прикладному народному изобразительному искусству. Особым спросом пользовались изделия не просто с изображением животного или рыбы, а именно в их форме.

Популярный Тверской сюжет Стерлядь свёрнутая колесом связана с тем, что Тверь стоит в верховьях Волги и когда начинается нерест, рыба идёт по Волге, но её так много и она отталкиваясь хвостом о мелководье и друг об друга именно колесом идёт по воде. 

Во время войны 1812 года в Твери был создан комитет военных сил. Военные сюжеты и победа над Наполеоном нашли отражение на пряничных формах. Изображение генерала на коне со звёздами и крестами на груди нравилось и простому люду и знати, а подобные пряники называли «наполеонками».

Пряник на Руси всегда был угощением особым, с намёком и моралью. Сладкое лакомство было важным атрибутом мирской жизни россиян. Пряник был обязателен на праздничном и поминальном столе. Наши предки наделяли сладкую сдобу магическими свойствами и свято верили в волшебство маленького кусочка выпеченного теста. 

Особо ценились именные пряники, их преподносили знатным особам к именинам и памятным датам. В Тверской губернии существовал обычай, по которому через три дня после сговора подружки невесты шли в дом жениха в сопровождении парней за пряниками. А вечером, накануне свадьбы, будущий муж отправлял отца к суженой с гостинцами и пряниками для девичника. 

Известен случай, когда на свадьбу везли пряник на двух телегах. Чудо – пряник внесли в избу на снятой двери, да так и подавали его на праздничный стол. 

Интересный обычай празднования Масленицы молодоженами тоже тесно связан с пряником. Принято было ходить к родственникам на посиделки, которые назывались «пряники». Хозяева подавали гостям очень большой пряник, серединку вырезали и вкушали со сладким чаем, а через оставшуюся пряничную рамку молодожены должны были поцеловаться, чтобы их совместная жизнь была сладкой «как промеж пряников».

Пряничный промысел чаще всего был семейным. Много пряничных династий было и в Тверской губернии. До наших дней дошла слава о знаменитых пряничниках Уткиных. Известно, что пряничное дело начинал Игнатий Уткин, который в 1717 году торговал вяземскими пряниками. Но уже 1867 году, потомки Игнатия были награждены на Филадельфийской выставке в Америке. Экспертная комиссия поместила их в числе кексов, так как в Америке нет таких изделий, которые у нас называются пряниками. Василию Уткину была присуждена бронзовая медаль «за разнообразие сортов пряников и оригинальность» и выдан похвальный отзыв. 

Известны и другие династии мастеров – пряничников: Нечаевы в Твери, Ловягин-Симонов в Ржеве, шесть хозяев в Торжке, Солов и Раско в Калязине. Потомки прославленных пряничных династий бережно хранили память о семейном деле, а кое–где даже рецепты и, разумеется, резные доски – формы. 

Сейчас эти артефакты можно увидеть в краеведческих музеях Тверской области.

Напомним, в Торжке во время городского праздника испекли большой печатаный пряник с видами города.

Фото: 

1. Пряник Торжокского хлебозавода;
2. Семья пекаря и пряничные доски. Тверская губерния. Фото учёного-этнографа Даниила Тимофеевича Яновича, 1905 год;
3. Пряник повара Сергея Виноградова 2021 год.

По материалам:

Тверские пряники. Наталья Гончарова // Новая игрушечка. №40, 1999 г. с. 47-50.

Гончарова Н.Н. Тверские пряничные доски// Труды ГИМ. 1990, №75



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2