История пивоваренного завода Каттербахов в Торжке  

История пивоваренного завода Каттербахов в Торжке  


03 декабря 2021 11:17 / Общество

Пивоваренный завод в Торжке: от прошлого до наших дней

Семейство Каттербахов переселилось в Торжок из Штольберга (германской провинции, славящейся своим пивом) в 1889 году и занялось традиционным ремеслом - пивоварением. (Хотя ранее в Торжке уже работал (с 1884 года) пивоваренный завод дворянина Иосифа Статкевича. Официально Паровой пивоваренный завод Альберта Каттербаха открылся в 1889 году на Ивановской улице. Баварский напиток новоторжского розлива быстро завоевал популярность, так что дела у Каттербахов пошли в гору.

В 1903 году на заводе уже Иосифа Альбертовича Каттербаха изготовлено пива 11 тыс. вёдер на 11.5 тыс. рублей и 400 вёдер мёда на 500 рублей. Рабочих 7.

В 1910 году выпускается уже 28 тыс. вёдер пива “Баварское”, “Столовое”, “Пильзенское”. 13 рабочих.

1912 год: годовое производство 31280 рублей.

В эпоху известных всем общественных революционных перемен 1917 года Каттербахи уехали на историческую родину, усадьба и завод были национализированы.

14 октября 1941 года немцы захватили Калинин (Тверь) и, прорвавшись на Ленинградское шоссе, начали стремительное движение в сторону Торжка. В городе в это время ещё разгружались наши эшелоны, поэтому он подвергся ожесточенным бомбовым ударам.

Существует легенда, согласно которой один из потомков Каттербахов, будучи летчиком германской бомбардировочной авиации, не посмел сбросить свой смертоносный груз на Торжок, боясь разрушить родовое гнездо. Хотя, сейчас есть вероятность, что эта легенда вполне может считаться правдой. Об этой истории рассказала Евгения Чубарь:

«Мой отец, Потапов Серафим Александрович, был последний директор завода перед войной, а технорук Фёдор Иванович (фамилию не помню, а мама знала). Ещё после войны мама работала на заводе, отец погиб в 1943 году. Я много-много раз была на заводе и видела эти сводчатые потолки и помещение с большими бочками. Помню кабинет с изразцовой печью и старинной мебелью. Из Торжка мы уехали в 1949 году. То, что завод не разбомбили, не легенда, а скорее всего правда, потому что даже театр был разбомблен.»

Как известно, действительно, здание театра находилось совсем неподалёку от завода и было разбомблено. После войны постройку восстановили, только вот театральная жизнь в Торжке на этом, увы, завершилась, театра не стало, в здании с той поры и по сей день живут люди. В городе сейчас существует несколько любительских театров, но не таких масштабов как до войны, как правило, они держатся на одном энтузиазме руководителей и актёров, не получают финансирования от города и области, не имеют собственного помещения для репетиций и спектаклей.

Завод продолжал успешно работать и после войны, выпуская традиционные советские сорта пива пока не был закрыт в связи с известным постановлением о борьбе с пьянством в 1985 году. После этого времени еще долго улица Кирова весь берег набережной были усыпаны «золотыми монетками» - крышками от бутылок. Похожая история была в те времена и на закрывшемся и разрушенном кожевенном заводе: там повсюду были разбросаны обрезки кожи и химикатов, кроме того, в воздухе присутствовал и сильных запах реагентов, который смог выветрится только спустя годы.

Последним “насельником” усадьбы Каттербахов была городская поликлиника, располагавшаяся в здании до тех пор, пока оно не перешло в категорию аварийных. Поликлиника переехала в новое здание, а памятник попросту начал разрушаться. В руинах, которые сегодня остались от пивоваренного завода и усадьбы, сложно узнать былое величие. Постройки рушатся не по дням, а по часам, внутри зданий растут деревья, не осталось ни крыши, не перекрытий, только стены, и те, местами обрушенные или целенаправленно разобранные местными жителями для своих нужд.

Сейчас из новоторов мало кто вспомнит, но осенью 2006 года администрация города Торжка представила шесть проектов на региональный конкурс инвестиционных программ для туристской отрасли Тверской области. Один из них - восстановление зданий пивоваренного завода и усадьбы Альфреда Каттербаха - занял на конкурсе первое место. Восстановив усадьбу в первозданном виде, планировалось оборудовать ее под гостиницу на 90 мест, а на месте пивоварни построить торговый центр - аналог тверского “Олимпа”. Разумеется, с полной исторической аутентичностью. Жители города быстро подхватили идею, порадовались перспективам восстановления и даже вносили свои рационализаторские предложения: сделать в гостинице небольшой ресторанчик с летней верандой, выходящей на берег реки, и причал, откуда было бы удобно сажать всех желающих в лодки и катать по Тверце.  К сожалению, по неизвестным причинам, задуманный план воплотить в жизнь так и не удалось.

Хотя, в 2019 году водные экскурсии в Торжок стали набирать популярность, такой интересный способ знакомства с нашим городом и районом предложила туристам Татьяна Соколова, автор проекта «Экспедиции в Торжок».

Возвращаясь к заводу и усадьбе Каттербаха, стоит заметить, что на территории расположен один из удивительнейших и наиболее проблемный по сохранности памятник Торжка - Мироносицкая церковь, построенная во 2 половине XVIII века и упраздненная в 1814 году, она была встроена в постройки купеческой усадьбы. К сожалению, современное состояние мало позволяет судить о внешнем виде церкви. Это было небольшое (примерно 4х4 м) сооружение с сомкнутым сводом. О первоначальном фасаде судить почти нечего нельзя. Все нынешние фасады - перелицовка 2 половины XIX и начала XX вв. В некоторых источниках значится, что церковь предписывалось разобрать в 1814 году и использовать для строительства Спасо-Преобреженского собора в Торжке, здание не было разобрано. Хотя, если опираться на данные местных краеведов, церковь все же разобрали. Улица, кстати, в давние времена, носила имя Мироносицкой.

Горожане помнят и хранят историю завода, так в 2018 году в Торжке Всероссийский историко-этнографический музей провел первый и на данный момент единственный фестиваль, посвященный…пустой бутылке! Назывался он «Время и стекло». В рамках мероприятия горожанам и гостям города была рассказана увлекательная история усадьбы Каттербахов. Фонды музея представили свою коллекцию стеклянных бутылок и этикеток, некогда выпускавшихся на заводе.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2