Исторический мост в Торжокском районе участвует в ТОП МЕСТ РОССИИ

Исторический мост в Торжокском районе участвует в ТОП МЕСТ РОССИИ


03 марта 2023 08:30 / Общество

В голосование вошли три объекта из Тверской области

Жителей Тверской области призывают проголосовать за свои достопримечательности, которые участвуют в ТОП МЕСТ РОССИИ. 

Это три точки притяжения из Тверской области: легендарный "чёртов" мост из Ночного дозора, усадьба, которую выбрал Александр Пушкин и Йоко Оно и дача, где ловил вдохновение на пленэрах Илья Репин. 

Усадьба Василёво, "чёртов" мост 

стометровый арочный мост с двумя гротами-вольерами - гениально творение архитектора Львова. Когда на этом мосту снимали сцену решающей битвы добра и зла для фильма «Ночной дозор», преувеличивать с помощью компьютерной графики мост не пришлось. Ощущения на нём фантастические, возраст моста более 220 лет. 

Музей под открытым небом "Василево" - это коллекция древнейших деревянных построек, перевезенных сюда со всей Тверской области. Церкви, амбары, пожарное депо, трактир, жилые дома - есть на что засмотреться. 

Усадьба Берново, Старицкий район. 

Место, куда Пушкин сбежал (по своей воле) из шумной столицы к друзьям и с удовольствием распивал чай со слойками Вульфа. Так назывался фирменный яблочный пирог, который готовили в усадьбе. Позже поэт стал подписывать письма к Анне Керн не иначе, как "Ваш Яблочный Пирог". 

Эти места связаны с именем Йоко Оно, музы Джона Леннона. Маленькая Йоко была воспитана в Японии своей тетушкой Анной Бубновой родом из Берново. В 2007 году Йоко посетила Тверскую область, чтобы прикоснуться к личным вещам Анны Бубновой и узнать больше о её жизни. 

«Я впитала любовь к музыке и культуре именно от своей тетушки из Берново», - рассказывала во время визита Йоко Оно. 

Академическая дача Репина, Вышневолоцкий район. 

Дача - удивительное место для вдохновения на берегу озера Мстино, «мекка» художников в течение всего года. В центре ансамбля - восьмигранный павильон, украшенный резьбой, внутри которого удивительно живописно преломляется свет. Этюд Репина «На Академической даче» находится в Государственном Русском музее. 

КАК И КОГДА ГОЛОСОВАТЬ?

С одного устройства можно голосовать за Тверскую область не чаще одного раза в сутки. Голосование завершится в апреле 2023 года. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2