19 октября отмечают профессиональный праздник следователи-криминалисты

19 октября отмечают профессиональный праздник следователи-криминалисты


20 октября 2022 09:30 / Общество

Благодаря слаженной работе, специалистам удаётся раскрывать уголовные дела давно минувших лет

Ежегодно в России 19 октября следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник. Приоритетным направлением в работе отдела криминалистики остается оказание практической помощи следователям на месте происшествия. Основной состав указанного отдела в прошлом опытные следователи, поэтому они успешно, в любое время суток выезжают на места совершения наиболее сложных и резонансных преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий. В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы следователи-криминалисты принимают личное участие. Благодаря практической и методической помощи криминалистов в организации расследования и проведении отдельных следственных действий ежегодно раскрываются десятки преступлений. Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Именно поэтому одним из важнейших направлений их деятельности является раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, этому направлению придается особое значение, особенно в части расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Следователи-криминалисты следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области в истекшем периоде 2022 года неоднократно оказывали практическую помощь следователям Торжокского межрайонного следственного отдела как в ходе проведения следственных действий по уголовным делам, применяя современную криминалистическую технику, так и в организации  и планирования первоначальных следственных действий. Так, благодаря практической помощи, оказанной сотрудниками отдела криминалистики следственного управления СК России по Тверской области удалось раскрыть уголовное дело, возбужденное в 2000 году по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть местного жителя. По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Коллектив Торжокского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики, с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, мира и добра вам и вашим семьям!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2