Имя в истории Тверского края: Израиль Бружеставицкий и его вклад в развитие культуры в Торжке

Имя в истории Тверского края: Израиль Бружеставицкий и его вклад в развитие культуры в Торжке


29 июля 2022 10:30 / Общество

20 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Израиля Моисеевича Бружеставицкого

К столетию со дня рождения Израиля Моисеевича Бружеставицкого (1922 – 2006). 

20 июля исполнилось 100 лет со дня рождения Израиля Моисеевича Бружеставицкого - человека, сыгравшего огромную роль в судьбе Тверского (Калининского) краеведческого музея. Именно благодаря ему, музей, в годы Великой Отечественной Войны практически лишившийся своих коллекций, а в 50-е годы находившийся под угрозой закрытия чиновниками, смог возродиться и стать не только одним из лучших в стране, но и головным музеем большого объединения.  

Благодаря созданному директором коллективу единомышленников, в районных музеях появились современные экспозиции, была налажена система хранения фондовых коллекций, появились новые разнообразные формы работы с посетителями. При его непосредственном участии появились музеи А.С. Пушкина в Бернове и Торжке, которые и сегодня являются жемчужинами Пушкинского кольца Верхневолжья, а также одна из первых в стране выставок, посвящённых А.А. Ахматовой, которая стала основой для создания музейно-литературного центра «Дом Поэтов» в Градницах. 

У Израиля Моисеевича была непростая судьба. Мальчик из Семферополя, блестяще окончивший школу, смог поступить в один из ведущих ВУЗов страны - Институт философии, литературы и истории (ИФЛИ). В августе 1941 года со студенческой скамьи он ушёл добровольцем на фронт, попал в плен под Сталинградом, прошёл немецкие концлагеря и, вопреки всему, выжил. Не смотря на то что Израилю Моисеевичу удалось продолжить образование и окончить Московский государственный университет, устроиться в мирной жизни ему было очень сложно. Вместе с женой Натальей Степановной они преодолевали все трудности, много и честно работали, вырастили двоих детей, ставших достойными людьми. 

С 1993 по 1998 годы, вернувшись на работу в музей в качестве научного сотрудника, по нашей просьбе Израиль Моисеевич написал воспоминания под названием «Воспоминания бывшего директора (1967-1983)». К сожалению, до сих пор они существуют только в трёх печатных экземплярах и в электронном виде. 

Те, кому посчастливилось поработать рядом Израилем Моисеевичем, запомнили его как широкообразованного, в высшей степени интеллигентного, увлечённого человека, всегда вникавшего во все тонкости музейного дела, готового помочь, выслушать, а если нужно, поспорить, отстоять своё мнение и доказать свою правоту. С ним работалось непросто, но интересно и творчески. 

Мы помним и любим Израиля Моисеевича. Сотрудники музея приняли участие в создании посвящённого ему фильма, над которым работает #INмузей - канал о музеях и музейных технологиях (Москва). Фильм будет показан в сентябре на вечере памяти И. М. Бружеставицкого.

В 2007 году заведующая музеем А.С. Пушкина в Торжке Таисия Горох написала книгу о своей работе в музее, которую посвятила Израилю Моисеевичу Бружеставицкому. 

Прочитать книгу можно по ссылке



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2