Госавтоинспекция напоминает водителям автомобилей и велосипедистам о ПДД

Госавтоинспекция напоминает водителям автомобилей и велосипедистам о ПДД


19 октября 2021 12:20 / Общество

Обращение начальника ОГИБДД МО МВД России «Торжокский» майора полиции О.А. Атылина к гражданам

15.10.2021 года в 10.10 утра на 49 км автодороги Торжок-Осташков, Кувшиновского района произошло ДТП с пострадавшими, один из которых погиб. 

   

В ходе проверки установлено, что трезвый водитель автомобиля Лада Гранта 32-х летнего возраста, двигаясь со стороны г. Кувшиново в направлении г. Торжка, совершил наезд на водителя велосипеда 83-х летнего возраста, который двигаясь в попутном направлении, в непосредственной близости от авто, не убедился в безопасности манёвра и начал пересекать проезжую часть дороги справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП водитель велосипеда от полученных травм скончался, до приезда скорой медицинской помощи. 

Дорожно-транспортные происшествия - это беда, которая может случиться с каждым и никого не должен остаться равнодушным. Каждая унесённая жизнь на дорогах, имеет огромную ценность, и чтобы этого не произошло, надо понимать, что в сложные погодные условия водителям необходимо быть предельно внимательными, пристёгиваться ремнями безопасности, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим и учитывать скользкость дорожного покрытия, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, строго выполнять предписания дорожных знаков. 

Все велосипедисты обязаны соблюдать относящиеся к ним правила дорожного движения: 

При движении велосипедистов по правому краю проезжей части в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, велосипедисты должны двигаться только в один ряд. Допускается движение колонны велосипедистов в два ряда в случае, если габаритная ширина велосипедов не превышает 0,75 м.Колонна велосипедистов должна быть разделена на группы по 10 велосипедистов в случае однорядного движения либо на группы по 10 пар в случае двухрядного движения. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м. 

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. 

Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов);пересекать дорогу по пешеходным переходам. 

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств. Чтобы предупредить возможные травмы и не стать помехой на дороге, каждый велосипедист должен соблюдать требования, установленные правилами дорожного движения. 

Кроме того, не забывайте обязательно показывать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации. 

Госавтоинспекция г. Торжка призывает всех граждан отнестись серьёзно к собственной безопасности! Только совместными действиями – взаимопониманием и взаимоуважением, дисциплинированностью и осознанным выполнением всех требований ПДД возможно обеспечить спокойствие и порядок на дорогах!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2