Главный дом усадьбы Знаменское-Раек откроет двери для туристов

Главный дом усадьбы Знаменское-Раек откроет двери для туристов


05 июля 2022 12:20 / Общество

Экскурсия пройдёт 16 июля

Николай Львов настолько уникален, что поражает нас своей многогранностью. Архитектор, дипломат, драматург, ботаник, собиратель фольклора - за что бы ни брался этот человек, всё становилось квинтэссенцией гармонии и красоты. 

Особое место в усадебном творчестве архитектора занимают его ландшафтные творения. Каскадные пруды, гроты, античные статуи и ротонды - всё это фирменный почерк Н. А. Львова в планировании усадебного парка. 

Так было и с усадьбой Знаменское-Раек, где парковой зоне отводилось особое место. Парк создавался с 1791-го года, а его планировку определила близлежащая речка Логовеж, через которую были проложены валунные мосты. С главного из них, по замыслу архитектора, должен был открываться роскошный вид на церковную аллею. 

Были разбиты цветники, аптекарский и фруктовый сады, а в юго-восточной части парка стояла беседка "Храм Цереры". Можно только представить то восхищение, которое вызывало посещение усадьбы в её лучшие времена. 

До нашего времени дошли чертежи павильонов Н. А. Львова XVIII века, которые хранятся в Государственном музее Архитектуры им. Щусева. 

16 июля (суббота) в 12.00,​ искусствовед, историк,​ директор музея архитектуры им. А.В.Щусева​ Елизавета Лихачёва проведёт гостей по залам главного дома усадьбы,​ раскроет талант​ новоторжского архитектора Николая Львова, а также тему русского палладианства.

Билеты можно купить онлайн на сайте музея. Количество мест ограничено.

Возрастное ограничение: 12+.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2