Фамильные усадьбы Торжка

Фамильные усадьбы Торжка


04 декабря 2021 11:15 / Общество

Загадки городских улиц

В Торжке история тесно соприкасается с обычной жизнью, порой кажется, что она и вовсе смешалась, но, если присмотреться, можно увидеть много интересного! Знаете ли вы, что на улицах Торжка есть не просто дома, а настоящие фамильные усадьбы именитых новоторов прошлых веков? Некоторые служат жилыми домами, в некоторых расположены различные учреждения. Среди них есть, заброшенные, перестроенные, а есть и те, которые сохранили свой внешний облик до наших дней. 

В одной из своих публикаций мы знакомили читателей с историей возникновения первого музея в нашем городе, и эта история неразрывно связана с двумя городскими усадьбами. Один музей был расположен в особняке Смолиных, а второй занял дом Штанковских. 

Дом Смолиных позже стал музыкальной школой, пока не было построено новое здание на улице Дзержинского. Сейчас в здании располагается отдел полиции. 

Дом Штанковских ныне стал жилым многоквартирным домом. После того как стены дома покинул музей, постройка использовалась под разные цели: от учебного заведения (там располагалась вечерняя школа для взрослых) до приёма стеклотары. Кстати, со стороны двора эта надпись еще сохранилась, как и окошко, куда сдавали пустые бутылки. 

Подробнее об истории музеев и особняков Смолина и Штанковского можно прочитать здесь

Одной из красивейших построек центра Торжка можно назвать здание магистрата, а в прошлом это особняк купца Кутафьева. 

Новоторжский купец Иван Яковлевич Кутафьев, построивший усадьбу, был в 1767–1771 гг. крупнейшим откупщиком – он откупил различные доходные статьи Тверской провинции, в том числе сбор питейных и иных казённых пошлин. 

В документах магистрата купец чаще всего называется коронным поверенным всей Тверской провинции. 

Именно размах его предпринимательской деятельности, а также родство с самым успешным и богатейшим в то время семейным кланом новоторжских купцов Морозовых послужило тем стимулом для Ивана Кутафьева для строительства значительной по размерам усадьбы в центре Торжка. 

Кутафьев, как и семейство Морозовых, был старообрядцем – двойным раскольником. В сентябре 1770 года он «беззаконно», по мнению православных священников Торжка, вступил в брак с Чернышева Ефимией. В доношении от протоиерея новоторжского собора Василия Яковлева и священника новоторжского собора Симеона Яковлева епископу тверскому Гавриилу сообщалось, что из-за близкого родства жениха и невесты «по правилам святых отцов по кормчей книге брак сей вовсе запрещается, Отцу невесты магистрат запретил этот брак, но он всё равно в замужество за Кутафьева дочь выдать отважился – в Москве и Московской губернии за деньги канцеляристы таких брачуют. 

Вскоре после женитьбы деятельность И.Я. Кутафьева в качестве откупщика и оброчного поверенного Тверской провинции закончилась банкротством. На него по доносу было заведено дело об утайке им от вексельных и казённых долгов различных имений, «состоящих в 16-ти разных материях». По векселям он задолжал 22425 рублей. В число его долгов входила и выданная ему в 1767 и 1768 гг. государственная ссуда на строение каменного дома. 

В июле недвижимое имущество: каменный дом с флигелями и солодовенным заводом на Торговой площади, хлебные деревянные амбары на Масленном болоте, кладовые амбары – были описаны и после оценки выставлены на конкурсные торги. Лавки и амбары Кутафьева были быстро проданы с аукциона, но вырученная за них сумма не могла полностью погасить его долги. 

Разбирательство дела Кутафьева тянулось более десяти лет. Сам он всё это время за неплатеж его долгов содержался под стражей в цепях и кандалах. В марте 1782 года он умер. Усадьба Кутафьева - каменный дом со стоящими по обе стороны флигелями и двумя солодовнями, выходившая на Красную площадь и Мироносицкую улицу была в 1771 г. описана за казённые и партикулярные долги. 

В военные годы дом Кутафьева, как и многие другие постройки центра Торжка были разрушены бомбами немецкой авиации. После войны особняк восстановили и в нём расположились государственные учреждения, которые там находятся и сейчас. 

Еще один купеческий особняк в наши дни отдан зданию военкомата. Это интересное по архитектуре здание, находящееся недалеко от устья Больничного ручья на Мобилизационной набережной Тверцы. Двухэтажный каменный массивный дом построен в конце XVIII века миллионером Овчинниковым. 

Овчинников - одна из колоритнейших фигур старого Торжка. Начал он с небольшого предприятия по производству солода. Солодовня эта находилась в лесу, за Дальней Троицей. Скоро люди стали называть эти места «фабрикой». Красивый уголок с густыми зарослями черемухи и сирени был излюбленным местом отдыха городской молодежи. В период революционных событий в районе «фабрики» организовывались нелегальные маевки и митинги. 

Во второй половине XIX века солодовни Овчинникова сгорели. Уцелели только подземные каменные погреба (их разобрали уже в советские годы, чтобы использовать бутовый камень, из которого они были сделаны). Овчинников вновь выстроил солодовни, но теперь уже в городе, в своей усадьбе. Для хранения сырья для солода (сырьем служило подмокшее зерно) на берегу Тверцы был выстроен каменный лабаз, единственный памятник архитектуры подобного типа. 

Лабаз чрезвычайно выразителен и живописен. Это создает простая конструктивная форма, сочетающаяся с декоративной отделкой дверей, глухих окон и верхних венцов стен. В наши дни лабаз не используется. Последним его собственником, был горпищекомбинат. После закрытия предприятия здание стало ветшать. Сейчас оно находится под угрозой обрушения, фасад дал значительные трещины в нескольких местах.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2