Экспедиции в Торжок открывают туристам Старицу

Экспедиции в Торжок открывают туристам Старицу


05 сентября 2021 12:20 / Общество

Источник фото: Экспедиции в Торжок

Временами появляются и слухи о найденных в подземельях драгоценных вещицах

Существует легенда, что более четырёх веков назад Иван Грозный спрятал в неизвестном потайном месте библиотеку своей бабушки Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора. Это бесценная книжная сокровищница, привезённая в Москву в качестве приданого, когда Софья выходила замуж за Великого князя московского Ивана III. Крупнейшие учёные и отчаянные авантюристы пытались разыскать её, но безуспешно. Теперь и у нас с вами есть шанс поискать знаменитую Либерию в старицких пещерах-каменоломнях.

Старицкие пещеры — это по большей части рукотворные сооружения протяжённостью более 30 километров, и образовались они благодаря добыче известняка — «старицкого мрамора», как его почтительно называли. Добыча велась с XII века по 1928 год.

Старицкий камень обладает уникальным свойством — не теряет цвет и прочность с течением времени. Поэтому его использовали очень широко: при строительстве Московского кремля, многих поволжских городов. Изразцы Астраханского кремля вытачивали именно в старицких каменоломнях. Можно сказать, что выражение «Русь белокаменная» появилось, в том числе, из-за старицкого известняка.

Иван Грозный очень любил Старицу, бывал тут много раз, называл её «Любим-город». Во время Ливонской войны здесь располагалась его главная ставка.

И вполне мог тут спрятать часть библиотеки, поскольку, находясь в Старице, он вёл переписку с беглым князем Андреем Курбским и в письмах часто приводил цитаты из трудов греческих и римских авторов. А для того, чтобы цитировать в те времена, требовалось постоянно иметь под рукой соответствующее сочинение. Летописные источники утверждают также о чтении царём в назидание старицким боярам наиболее поучительных, по его мнению, отрывков из этих книг. Это означает, что какую-то часть своей библиотеки царь привёз с собой.

Некоторое время назад археологи обнаружили на территории Старицкого Свято-Успенского монастыря подземный ход, который выходит за пределы монастыря, и, предположительно, — это часть разветвлённой системы подземных коммуникаций. Нет сомнения, что монахи использовали помещения подземелья для захоронений иноков и для хранения ценностей и реликвий. По одной из легенд, глубоко под монастырем есть святое место, наподобие пещер Киево-Печёрской лавры, — место упокоения усопших монахов.

Временами появляются и слухи о найденных в подземельях драгоценных вещицах. Кладоискатели надеются обнаружить «кошт» (казну) старицкого князя Андрея Ивановича.

Некоторые краеведы утверждают, что в пещерах так и остались десятки «искателей приключений», души которых и души «убиенных каменотёсов», вселились в летучих мышей, которые во множестве обитают в катакомбах.

Рассказывают об аномальных свечениях внутри пещер, утверждают также, что во время съёмки внезапно прекращает работу фото и видеоаппаратура, бесследно исчезают оброненные вещи. Можно услышать нехарактерные для пещер звуки, например, цокот копыт табуна лошадей.

Говорят, что в пещерах живёт призрак старушки, которая оказывает помощь заблудившимся в подземельях путешественникам. Во время татаро-монгольского нашествия одна праведная женщина (сейчас это символ города, и старушка изображена на гербе Старицы) скрывалась в каменоломне, сильно страдала от жажды и молила Господа о помощи. Господь открыл в пещере ключ, струя которого стала бить с потолка. Этот считающийся целебным источник открывается лишь «в годину бедствий народных» и, по преданиям, последний раз он забил весной 1941 года.

Местные краеведы на основании древних рукописей и рассказов современных очевидцев сделали ещё одно неожиданное заключение — старицкие пещеры оказались родиной и постоянным местом жительства Кощея Бессмертного. И особенно удачливые туристы могут встретить его неподалёку от Старицы лунной ночью в образе мужчины огромного роста с крючковатым носом, одетого во фрак.

Приглашаем вас на встречу со старицкими чудесами!



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2