Через Торжок вновь пройдёт конный поход дружины Александра Невского

Через Торжок вновь пройдёт конный поход дружины Александра Невского


15 июня 2022 11:15 / Общество

В этом году конный поход пройдёт в формат исторического реалити-шоу

В 2021 году в России праздновали 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского - торжества по этому случаю проходили как в Русской православной церкви, так и на государственном уровне. Александр Невский - великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец, святой, особо почитаемый в народе. 

Одним из ярчайших мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, стала историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского «Александрова дорога», которая началась 21 августа на родине Александра Невского в Переславле-Залесском и закончилась в Изборске в день памяти Святого князя – 12 сентября. 

Княжеская дружина побывала и в Торжке

В этом году исполняется 780 лет Ледового побоища на Чудском озере. В рамках празднования победы русского воинства под предводительством князя Александра Невского с 16 июля по 18 августа 2022 г. состоится историческая реконструкция похода дружины Александра Невского 1241-1242 гг. «Александрова дорога». 

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 Княжеская дружина проследует через Переславль-Залесский, Москву, Волоколамск, Торжок, Валдай, Новгород, национальные парки «Плещеево озеро», «Лосиный остров», «Валдайский» и «Себежский». Всего предстоит преодолеть 1 тыс. 300 километров. 

В пути следования дружины проводятся фестивали, в рамках которых работают исторические, гастрономически и выставочные площадки, проводятся ярмарки и концерты. 

В этом году конный поход пройдёт в формат исторического реалити-шоу, транслировать которое будет телеканал «Спас». Участники будут носить одежду образца XIII века, ночевать в шатрах, готовить пищу на костре и многое другое.

Прибытие конной дружины в Торжок запланировано на 30 июля. 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2