Борисоглебский собор в Торжке Тверской области впервые открыт для экскурсий

Борисоглебский собор в Торжке Тверской области впервые открыт для экскурсий


17 февраля 2023 08:30 / Общество

экскурсии будут организованы для всех желающих по субботам и воскресеньям

В День памяти преподобного Ефрема Новоторжского были проведены первые экскурсии по Борисоглебскому монастырю с заходом в собор, цикл которых запустил Всероссийский историко-этнографический музей.

Начиная с 11 февраля, экскурсии будут организованы для всех желающих по субботам (12:00 и 15:00) и воскресеньям (15:00). Обязательна предварительная запись по телефону +7919-061-18-49. Билеты можно приобрести на сайте viemusei.ru.

Гости смогут узнать о непростой судьбе основателя монастыря, побывать на территории обители, посетить Борисоглебский собор и увидеть его внутреннее убранство, а также сохранившиеся уникальные фрески, написанные художником-сентименталистом Екатерининской эпохи Владимиром Боровиковским.

Борисоглебский монастырь в Торжке сыграл важную роль в распространении христианства на Руси. За много веков обитель не раз подвергалась разорению, но каждый раз возрождалась к жизни. Первый камень в основание соборной Борисоглебской церкви в 1785 году заложила лично императрица Екатерина II.

Восстановить обитель всем миром призвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в июле 2019 года во время пребывания в Борисоглебском монастыре в День явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

Святой Ефрем вместе с двумя братьями пришел на Русь из Венгрии и поступил на службу к ростовскому князю Борису, сыну равноапостольного великого князя Владимира.

После смерти своего брата Ефрем оставил службу при княжеском дворе и удалился на реку Тверцу для уединенной иноческой жизни. В 1038 году он построил монастырь в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба и был избран настоятелем.



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2