Благотворительный фонд собирает средства на противоаварийные работы в храме Торжокского района

Благотворительный фонд собирает средства на противоаварийные работы в храме Торжокского района


09 августа 2022 07:30 / Общество

храм святых апостолов Петра и Павла в деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района

Благотворительный фонд «Белый Ирис» разработал проект консервации храма святых апостолов Петра и Павла  в деревне Загорье (Переслегино) Торжокского района Тверской области. 

Памятник истории и культуры регионального значения конца XVIII века был построен по проекту знаменитого зодчего Николая Александровича Львова. 

Грандиозное здание уже многие десятилетия находится в аварийном состоянии. Своды пределов обрушились, рухнула часть кровли. Высока вероятность обрушения центрального свода храма. Буквально на глазах крошится кирпичная кладка. 

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и по просьбе настоятеля храма, священника Александра Рабцуна «Белый ирис» взял храм под свою опеку. В 2021 году был проведён первый этап сохранных работ. Это стало возможным благодаря победе проекта «Сохраним храмы Новоторжской земли и Степурино» в конкурсе Фонда президентских грантов. 

Согласно разработанному проекту консервации, весь контур храма был закрыт временной кровлей из влагонепроницаемой ткани. При этом была укреплена стропильная система и поменяна обрешётка. Кроме того, волонтёры закрыли окна хорошо продувающимися деревянными ставнями и заколотили прорехи в купольной части здания. Поскольку северная стена оказалась отклонена от вертикали, провели ее укрепление металлическими швелерами. Таким образом архитектурный шедевр был защищен от негативного воздействия дождей и снега, его разрушение остановилось. 

«Наша мечта на сегодняшний момент – восстановить переслегинскую святыню полностью, и поэтому мы открываем сбор средств на разработку проекта второго этапа противоаварийных работ. В его рамках мы укрепим конструктив и фундаменты Петропавловского храма» - рассказывают активисты «Белого Ириса». 

На что именно будут направлены средства: 

— проведение инженерно-геологических изысканий, 

— проведение инженерно-геодезических изысканий, 

— постановка земельного участка на кадастровый учет, 

— архитектурно-археологические обмеры памятника, 

— инженерно-техническое обследование надземных конструкций, 

— инженерно-техническое обследование фундаментов и грунтов основания, 

— разработка проекта противоаварийных и консервационных работ по укреплению надземных конструкций, 

— разработка проекта противоаварийных работ по укреплению фундаментов и грунтов на контакте фундамент-грунт, 

— административные расходы. 

Исторические сведения о селе. 

 Переслегино расположено на реке Рачайне в 26 км к югу от города Торжок. С конца XVIII века этим местечком владел знаменитый дворянский род Полторацких. В 1859 году во владельческом сельце насчитывалось 27 дворов, 257 жителей. В Переслегино традиционными были ярмарки. Петропавловский храм был и остается главной достопримечательностью здешних мест. 

Исторические сведения о храме. 

 Церковь Петра и Павла является жемчужиной архитектурного наследия зодчего с мировым именем Николая Львова, которого современники называли «русским Леонардо». 

Каменная церковь возведена в конце XVIII века на месте ветхой деревянной церкви. Построена на средства прихожан и местного помещика, действительного статского советника, директора Придворной Певческой Капеллы Марка Полторацкого. В 1803 году храм освятил архиепископ Тверской и Кашинский Павел. 

Храм, выдержанный в стиле классицизма, вызывает восхищение и трепет даже в своем полуразрушенном состоянии. Наиболее впечатляют колонны ионического ордера и грандиозный двойной купол, в котором через вертикальные проемы просматриваются изображения двенадцати апостолов. 

Согласно старинной описи, это была «церковь каменная с двумя приделами, на ней крыша железная, глава и крест — железные золоченые, при ней две колокольни на них крыша железная, главы и кресты железные, позлощены, и шесть колоколов. Алтарь и царские двери резные золочёные, на них писан образ Благовещения Пресвятой Богородицы красками, над ним сияние резное золочёное. По правую сторону царских дверей спасителя образ в иконостасе, сделанном под мрамор, отчасти золочёный, писан красками…» 

В 1930-х годах храм закрыли. Церковное золото было разграблено. Здание использовали в хозяйственных целях. 

В 2018 году Петропавловский храм включен в региональный перечень памятников истории и культуры. Вместе с другими новоторжскими памятниками может войти в список Всемирного наследия UNESCO в рамках серийной номинации «Исторический центр Торжка и памятники усадебной архитектуры Николая Львова». 

Поддержать проект противоаварийных работ  можно здесь.  
Благодарим каждого, кто сделает свой вклад в сохранение архитектурного шедевра! 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2