119 игр провели шахматисты Торжка в борьбе за звание лучшего

119 игр провели шахматисты Торжка в борьбе за звание лучшего


25 октября 2022 07:30 / Общество

Источник фото: Новоторжские шахматы

Турнир памяти В.Л. Козятина

15 октября на базе Центра образования прошел традиционный пятый турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Владимира Леонидовича Козятина. Инициаторами турнира стали его внучка Ковальчук Екатерина Викторовна и директор Центра образования, депутат Торжокской городской Думы - Савинцева Ольга Сергеевна. 

У шахматистов города и родственников Владимира Леонидовича есть традиция хранить память о хороших людях и передавать ее потомкам. Вот поэтому из года в год и проводится этот 

 турнир. 

Перед началом соревнования организаторы рассказали юным шахматистам об основных этапах жизни Козятина В.Л. и его преподавательской деятельности в шахматах. 

Турнир собрал 35 юных любителей интеллектуальной игры из общеобразовательных организаций города Торжка и Торжокского района. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 мин. + 5 сек. за ход, начиная с первого в двух возрастных группах отдельными турнирами: 

младшая группа - мальчики и девочки до 10 лет, 

старшая группа – мальчики и девочки до 14 лет. 

На протяжении 4 часов ребята боролись за звание лучших, всего было проведено 119 игр. За призовые места в обеих группах развернулась упорная борьба. Спорные моменты в шахматных баталиях разрешала судейская коллегия в составе: Яковлев Б.Г. СС1К, Рыжов А.Н. СС3К и Чукалин М.С. ЮСС.

Юные шахматисты переживали, волнение у всех выражалось по-разному. Одни хмурили брови, кусали губы, другие, напротив, сидели со спокойным выражением лица, но свои эмоции выдавали постукиванием пальцев по столу или перемещением «съеденных» шахматных фигур на столе, некоторые даже плакали от радости. Победители не были известны до самого окончания соревнований. Лучшие были выявлены в последних встречах. Борьба на черно-белых полях шла напряженная, каждый участник хотел принести очки в свою личную копилку.

Игры закончились. По итогам соревнований места среди участников распределились следующим образом: 

Младшая группа 

1 место – Кондаков Тимофей, СОШ №5 – 6 оч., 

2 место – Крупина Дарья, СОШ №8 – 5 оч., 

3 место – Вильгельм Юрий, СОШ №6 – 5 оч., 

4 место - Кирдань Даниил, СОШ №6 - 5 оч. 

Призовые места в этой группе распределились по лучшему дополнительному показателю. 

Старшая группа 

1 место – Булатов Максим, СОШ №8 – 6,5 оч., 

2 место – Кондаков Кирилл, СОШ №5 – 5,5 оч., 

3 место – Кондратьев Иван, гимназия №7 – 5 оч., 

4 место - Леонов Артем, гимназия №7 – 5 оч., 

5 место и лучший результат среди девочек - Иванова Софья, СОШ №6 – 5 оч. 

3 – 5 места в этой группе распределились по лучшему дополнительному показателю. 

Победители, призеры и лучшие в номинациях получили грамоты, медали и подарки, а победители групп – кубки. Все участники турнира получили сладкие подарки. 

По окончании турнира для ребят гостеприимно распахнулись двери столовой где им был организован кофе – брейк. 

Любой спорт – это развитие детей. Учащиеся получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования. 

Соревнование – это настоящий праздник для всех участников. И хочется сказать большое спасибо организаторам и судьям за этот праздник, который удался! Юные шахматисты будут с нетерпением ждать новый традиционный шестой по счету турнир по быстрым шахматам, посвящённый памяти Владимира Леонидовича Козятина в гостеприимных стенах Центра образования. 

Фотографии можно посмотреть в фотоальбоме «15.10. 22 Детский турнир памяти В.Л.Козятина 2022». 



Наш канал в Яндекс.Дзен

Новости партнеров

Оставить комментарий:

Теги:

Также в новостях



Лента новостей
Новости СМИ2